Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Студенты еще трех специальностей смогут работать в должностях среднего медперсонала

Профессиональный стаж пригодится им при поступлении в ординатуру

22.06.20

 Минздрав подготовил проект ведомственного приказа, по которому студенты медвузов старше третьего курса и выпускники по группе специальностей «фундаментальная медицина» («медицинская биохимия», «медицинская биофизика», «медицинская кибернетика») могут работать в качестве среднего медперсонала. Это, подчеркивается ведомством, сделано, чтобы обучающиеся, как и студенты других специальностей, смогли набрать дополнительные баллы при поступлении в ординатуру.

Студенты старше третьего курса и выпускники, обучающиеся по специальности «медицинская биохимия», смогут работать лаборантами, медицинскими регистраторами и дезинфекторами, а также медицинскими лабораторными техниками, а с четвертого курса – медицинскими технологами.

Лаборантами, медицинскими регистраторами, дезинфекторами и статистиками смогут работать обучающиеся старше третьего курса и закончившие программы обучения по специальностям «медицинская биофизика», «медицинская кибернетика», а закончившие четыре курса – также и рентген-лаборантами.

«Медицинская биохимия», «медицинская биофизика» и «медицинская кибернетика» были включены Минздравом в номенклатуру специальностей в октябре 2016 года.

В декабре 2019 года ведомство обновило Порядок приема на обучение по программам ординатуры. Медицинские и фармацевтические работники с высшим образованием, имеющие двухлетний стаж работы по профилю, получат дополнительно 150 баллов к результату тестирования, а работники с опытом от года до двух лет – 100 баллов.

При этом за опыт работы от одного года на должностях медицинских или фармацевтических работников медработник со средним профессиональным образованием получит 15 баллов.

 

Источник: https://vademec.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты