Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Информационные технологии в ГБУЗ "ГП № 2" ДЗМ (видео)

Заведующий организационно-методическим отделом ГБУЗ "ГП №2" ДЗМ Лутиков Александр Сергеевич рассказал порталу «Управление здравоохранением» о реализации информационных технологий в учреждении

15.09.15

Лутиков Александр Сергеевич, заведующий организационно-методическим отделом ГБУЗ "ГП № 2" ДЗМ:

"Сейчас информационные технологии активно внедряются не только в жизнь руководителей медицинских организаций и структурных подразделений, но и в жизнь обычных врачей. До недавних пор они применяли информационные системы только для регулирования потока пациентов, а сегодня - для выписки листков нетрудоспособности и рецептов. Сейчас к использованию информационных технологий переходят как к инструменту для ведения всего комплекса первичной медицинской документации под информационным блоком «Электронная медицинская карта пациента».

ЕМИАС активно используется по всей Москве с 2012 года. Благодаря единой медицинской информационно-аналитической системе стало возможным планировать, изменять, улучшать возможности пациента для записи на прием к врачу. Появились инструменты для регулирования очереди, чтобы время ожидания пациента было комфортным. Возникла возможность контроля и упрощенной выписки рецептов - из-за этого лекарственные препараты стали более доступными. Теперь можно управлять листками нетрудоспособности – если раньше пациент должен был обязательно его принести, то сейчас через ЕМИАС врач может спокойно все узнать: по какой причине  и как долго пациент является нетрудоспособным. Для этого у медицинского работника появились более удобные инструменты". 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация служб медицинских организаций
Оплата труда в медицинских организациях
Планирование деятельности медицинской организации
Экономический анализ деятельности медицинских организаций
Ценообразование в здравоохранении