Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Леонид Рошаль осудил Счетную палату за прессинг Минздрава

Президент Национальной медицинской палаты доктор Рошаль призвал Счетную палату РФ и ее главу Татьяну Голикову прекратить нападки на Минздрав РФ, которые в последнее время приобрели, по его словам, "чудовищный размах"

17.04.15

Так, с 2012 года российское здравоохранение подверглось 14 проверкам, результатом которых стали крайне негативные отзывы о положении дел.

Как заявил признанный во всем мире ученый, проведенные экс-сотрудниками Минздравсоцразвития проверки носили крайне пристрастный и злобный характер.
«Говорю по-русски: они тявкают как из подворотни. Хотя ничего нового не сказано: эти домыслы были уже неоднократно озвучены, в том числе и при отчете министра здравоохранения Вероники Скворцовой в Госдуме, где все фракции поддержали ее. На все эти доводы прозвучали разумные ответы, но они и слышать не хотят, потому что цель у них иная — опорочить Минздрав», - заявил Рошаль.
Никто не отрицает, что здравоохранение испытывает трудности, особенно в обеспеченности кадрами и финансированием. 
«Мы стали капиталистической страной, платное здравоохранение в которой было заложено еще Зурабовым и Голиковой», - пояснил Рошаль. Именно в период руководства Минздрава Голиковой в 2007-2012 годах происходил форсированный перевод медицины на самоокупаемость.
За последние же два года Минздраву удалось достичь снижения смертности у россиян на 20,1%. В два раза упала летальность от сердечно-сосудистых заболеваний, смертность новорожденных – на 8,5%. Возрождается диспансеризация и сельское медобслуживание. В связи с этим Рошаль призвал СП профессионально анализировать данные их проверок и переходить от бессмысленной критики к конструктивным предложениям.

Источник: www.censury.net

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении
Порядок формирования штатных расписаний
Обучение медицинских работников
Источники средств для различных форм обучения
Методы оценки квалификации работников: