Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

«У участников семинара очень живая реакция, они заинтересованы по всем направлениям..»

Мы публикуем отзыв Зингермана Бориса Валентиновича, эксперта всероссийского практического семинара «Информационные технологии в медицине»

16.09.15

Зингерман Борис Валентинович, заведующий отделом ИТ Гематологического научного центра МЗ РФ, научный руководитель проекта «Мед@рхив»:

"Информатизация является сегодня ключевым направлением модернизации здравоохранения. Это сложное направление, и люди не всегда понимают, какие именно возможности может дать информатизация. 

Сегодня мы обсуждали вопрос дистанционного взаимодействия врачей как между собой, так медицинских работников и пациентов. Каждый день появляются новые возможности в связи с все более глубоким проникновением Интернета в нашу жизнь. Это такой сегмент, в котором специальные устройства могут непрерывно измерять показатели, давать советы и рекомендации. Эти новшества входят в здравоохранение, но мало кто о них знает и мало у кого есть практика применения, о которой можно рассказать людям, чтобы они могли выстроить модернизированные процессы лечения.  

У участников семинара очень живая реакция, они заинтересованы по всем направлениям. Классическая медицина, где врач общается с врачом – это очень важное направление, но ему уже лет 10-15. А ведь существуют и телемедицинские сервисы, в которых происходит дистанционное взаимодействие врача и пациента – это новое направление, которое не всегда адекватно воспринимается людьми консервативно настроенными. Реакция участников мне понравилась, потому что все понимают, что это необходимо, и что дистанционные сегменты – очень важный элемент модернизации здравоохранения". 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках