Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

dailymail.co.uk

Учёные МГУ предложили разработку, максимально уменьшающую риск отторжения имплантов

Группа учёных из МГУ им. М.В. Ломоносова разработала иновационный способ применения магнитокалорического эффекта для доставки лекарств в место размещения имплантата. Ожидается, что он по максимуму уменьшит вероятность его отторжения.  

05.08.16

Инновация от учёных из МГУ позволит уменьшить вероятность отторжения имплантов. Информацию об итогах проделанной работы учеными можно найти в журнале International Journal of Refrigeration.

Группа физиков, в рамках совместной работы с коллегами из Швейцарии, предлагает покрывать импланты ещё во время предварительной подготовки к установке в организм особым покрытием из магнитного материала и полимерной матрицы, в которой будет содержаться лекарственное вещество. Полимерная матрица будет находиться в непосредственном тепловом контакте с магнитокалорическим материалом. Консистенция полимера при нормальной температуре внутри организма напоминает желе, которое содержит внутри себя лекарство. Когда магнитное поле снижает температуру магнитного вещества, полимер в жидкое состояние и выпускает лекарственное вещество в место установки имплантата. Преимуществом такой «доставки» является то, что лекарство воздействует исключительно на очаг воспаления, избегая контактов с остальным организмом.

Владимир Зверев, один из создателей работы, убеждён, что аналогов данного метода, использующего отрицательный магнитокалорический эффект, в мире нет. 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества
Правовые аспекты надзорных мероприятий