Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Ульяновская Медицинская палата намерена договориться со Следственным комитетом о сотрудничестве

Она хочет привлечения экспертов сообщества к расследованию врачебных дел

25.03.20

 Медицинская палата (МП) Ульяновской области планирует заключить с региональным Управлением Следственного комитета соглашение, в котором будет предусмотрена «обязанность органов следствия при возбуждении уголовных дел по врачебным ошибкам и летальным исходам привлекать экспертов от врачебного сообщества». Об этом говорится в отчете Минздрава региона за 2019 год, который опубликован на сайте Законодательного собрания.

Наладить взаимодействие с региональным Следственным управлением Следственного комитета России МП намерена и при проведении личных приемов граждан по вопросам, касающимся качества оказания медицинской помощи, и на этапе принятия решения о возбуждении уголовных дел по врачебным ошибкам.

В планах общественной организации – создать в своей структуре центр независимой медицинской экспертизы на основе единой методологии и договориться со следственными органами о привлечении специалистов этого центра к работе еще до возбуждения уголовных дел в отношении медиков. У сообщества есть также намерение внедрить систему страхования ответственности медиков на территории субъекта.

В 2017–2019 годах МП региона трижды представляла интересы своих членов в суде при рассмотрении уголовных дел по фактам преступлений, совершенных в отношении медицинских работников или учреждений.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках