Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Уровень витамина Д влиял на риск развития инфаркта миокарда

Исследование американских ученых показало, что дефицит и нехватка витамина Д повышают риск развития инфаркта миокарда

24.09.21

   Исследование американских ученых показало, что дефицит и нехватка витамина Д повышают риск развития инфаркта миокарда. При этом общая летальность повышалась только при дефиците витамина Д. Авторы считают, что требуются дополнительные проспективные исследования с длительным периодом наблюдения. 

  Группа американских ученых провела ретроспективное исследование взаимосвязи между употреблением витамина Д и риском развития инфаркта миокарда (ИМ). Результаты опубликованы в Journal of Endocrine Society. Ученые проанализировали данные 20 025 бывших военнослужащих. Период наблюдения составил 14 лет. Уровень 25-ОН витамина Д у всех пациентов определяли хотя бы 2 раза в год. 

   Существуют доказательства, что уровень витамина Д играет роль в патогенезе диабета, гипертензии, гиперлипидемии, хронического заболевания почек и ожирения. Кроме того, некоторые исследования показывают, что витамин Д участвует в метаболических процессах, связанных с развитием атеросклероза. Общество эндокринологов установило, что оптимальный уровень 25-гидроксикальциферола составляет 30 нг/мл и выше, недостаточность — 21—29 нг/мл и дефицит — 20 нг/мл и ниже. 

   Всех участников разделили на 3 группы. Участники группы А не получали лечения, при этом их уровень 25-ОН витамина Д был меньше 20 нг/мл. В группе В пациенты получали лечение, при этом у них наблюдалась недостаточность витамина Д. В группе С пациенты получали лечение, и их уровень витамина Д соответствовал рекомендациям общества эндокринологов. Анализ показал, что в группе С риск развития инфаркта миокарда был существенно ниже, чем в двух других группах. Между группами А и В не было существенной разницы по риску развития ИМ. В группе В и С общая летальность была ниже, чем в группе А. При этом уровень витамина Д после лечения существенно не влиял на показатель общей летальности. Таким образом, общая летальность была ниже уже при уровне 25-ОН витамина Д более 20 нг/мл, а риск ИМ снижался только при оптимальном уровне витамина Д. 

   Это исследование нельзя считать исчерпывающим, поскольку при его проведении не учитывали сопутствующие заболевания. К тому же, ретроспективное исследование не дает возможности определить, не является ли снижение уровня витамина Д показателем общего неудовлетворительного состояния здоровья. Авторы считают, что требуются дальнейшие проспективные исследования с длительным периодом наблюдения. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках