Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Усилилась конкуренция за врачей между государственными и частными клиниками

За последние два года наметилась отчетливая тенденция к консолидации на рынке коммерческой медицины, а также выросла роль государства в конкурентной борьбе за пациентов и врачей. Об этом сказала старший менеджер компании Ernst & Young

26.02.20

За последние два года наметилась отчетливая тенденция к консолидации на рынке коммерческой медицины, а также выросла роль государства в конкурентной борьбе за пациентов и врачей. Об этом сказала старший менеджер компании Ernst & Young, руководитель группы по оказанию услуг в области повышения эффективности бизнеса предприятиям медико-биологической отрасли Екатерина Дежаткина на Московском медицинском форуме руководителей медицинских организаций «Стратегия. Тактика. Возможности» 20 февраля.

Она представила результаты исследования «Ключевые тренды и тенденции развития рынка коммерческой медицины в РФ в 2018—2019 годах: взгляд частных медицинских организаций», проведенного в августе- декабре 2019 года. Были опрошены руководители более 25 частных многофункциональных медорганизаций, большинство из которых входит в ТОП50.

Чего хотят пациенты
В исследуемый период существенно изменились предпочтения пациентов: 58% респондентов отметили повышение требований к уровню сервиса. В предыдущем исследовании за 2016—2017 годы эта цифра составляла 41%. Четкий запрос на сервис со стороны потребителя эксперты связывают с различными факторами, в том числе с тем, что на рынок выходят поколения, которые начинают активно потреблять платные медицинские услуги и имеют к ним высокие запросы.

Вторым ключевым трендом, который также переходит из прошлого исследования, Дежаткина назвала экономию со стороны пациентов: «Экономическая ситуация лучше не становится, почти все респонденты говорят, что снижается покупательская способность, особенно это заметно в массовом сегменте, премиум-рынок страдает от этого меньше. Этот тренд будет сохраняться в дальнейшем».

Растущая информированность пациентов — еще одна отмечаемая тенденция: 35% респондентов говорят о том, что пациенты хорошо знают о том, какие услуги и где они могут получить, растет их вовлеченность в обсуждение своего здоровья. Вместе с тем другие 35% отмечают низкую культуру заботы о здоровье среди пациентов. А 20% участников опроса констатируют крайне негативное влияние «консультаций» в интернете.

Эксперты отметили, что пациенты стали лучше анализировать ситуацию на рынке и получают помощь из разных источников: ОМС, ДМС, на платной основе. Повышается спрос на получение ВМП, а также на превентивную медицину и ЗОЖ.

По поводу развития дальнейших потребительских предпочтений 38% респондентов ожидают, что все сохранится в нынешнем формате, 42% — что продолжится экономия средств пациентами и в связи с этим будет расти обращаемость за помощью по ОМС.

Реалии рынка
На вопрос о проблемах в медицине участники опроса ответили, что основной считают конкуренцию на рынке за врачебный персонал. Авторы исследования отмечают, что в предыдущем опросе об этом никто не говорил, а сейчас тема доминирует по количеству опрошенных, которые на нее указали. При этом главными конкурентами называются государственные учреждения.

«В связи с майским указом президента и повышением зарплат в государственных медучреждениях частным клиникам стало существенно более проблематично удерживать врачей», — отметила Дежаткина.

Вторая проблема тоже связана с усилением конкуренции со стороны государственных медучреждений. За последние 2 года они существенно улучшили сервис, создают удобные для пребывания пациента условия, что приводит к оттоку клиентов в клиники, работающие по ОМС, объясняют ситуацию аналитики. Респонденты предсказывают продолжение роста конкуренции со стороны государственных учреждений, главным образом в Москве и Санкт-Петербурге.

Исследование выявило и такие тенденции, как консолидация рынка частной медицины и укрупнение сетевых игроков, более активное вовлечение в программу ОМС, прежде всего в ВМП, региональную экспансию медицинских сетей. Ожидается расширение присутствия крупных медицинских центров в системе ОМС и объединение усилий крупных игроков для решения отдельных вопросов на уровне государства.

В отношении страхового рынка многие из опрошенных указали на усилившуюся экономию со стороны страховых компаний. Стремление работодателя оптимизировать затраты на ДМС ведет к консолидации рынка страхования. Многие руководители клиник прогнозируют, что в итоге в сегменте добровольного страхования останется работать 7—10 СМО. Несмотря на негативные тенденции, половина опрошенных сообщила, что сохраняет высокую долю ДМС-пациентов или увеличила количество прикреплений от страховых компаний.

Анализ проектов показал, что 66% клиник в 2018—2019 годы занимались расширением сети, отрывали филиалы в регионах присутствия, наращивали спектр услуг. Почти треть частных медучреждений реализовала IT-проекты, включающие разработку мобильных приложений, онлайн-кабинетов и всевозможных сервисов для пациентов. При этом 58% респондентов отмечают, что отдача от проектов оказалась ожидаемой.

В будущем представители частной медицины ожидают роста исключительно за счет инфляции, планируют разрабатывать новые форматы взаимодействия со страховыми компаниями, развивать программы комплексного обследования и диспансеризации. Участники исследования выразили надежду на модернизацию системы страхования.

На перспективу до 2023 года большая часть опрошенных заявила о планах расширять спектр услуг, среди направлений лидируют хирургия, онкология, педиатрия, репродуктивные технологии, а также B2B направления — производственная медицина, профессиональные осмотры. Многие планируют расширять свои сети только в регионах присутствия, почти треть собирается все-таки выходить в новые регионы.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках