Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Условия применения медорганизациями нулевой ставки по налогу на прибыль уточнены

Внесены изменения в Налоговый кодекс

13.03.20

 Сенаторы одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в статью 284.1 части второй Налогового кодекса России. Он устраняет пробел в законодательстве, из-за которого для применения нулевой ставки налога на прибыль медицинские организации должны были иметь в штате 50% медработников с сертификатами специалистов, а сотрудники со свидетельствами об аккредитации в расчет не брались. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Согласно внесенным изменениям, расширяется сфера действия льготной нулевой ставки по налогу на прибыль. Ее вправе применять организации, осуществляющие медицинскую деятельность, если в их штате численность медперсонала, имеющего сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста, составляет не менее 50%.

С 1 января 2016 года право на осуществление медицинской деятельности может быть подтверждено либо сертификатом специалиста, либо свидетельством об аккредитации, а к 1 января 2026 г. завершится полный переход на систему аккредитации, однако в Налоговом кодексе это отражено не было.

Убрать нестыковки пришлось еще и потому, что на основании Федерального закона от 26 июля 2019 года № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса и отдельные законодательные акты Российской Федерации» право на нулевую ставку по налогу на прибыль для медицинских учреждений теперь установлено бессрочно (прежде действовало до 1 января 2020 года).

Желая воспользоваться льготой, медорганизации должны помнить, что работники, принятые по совместительству из других организаций, в численность медучреждения при подсчете обозначенных выше 50% не включаются. Об этом свидетельствует письмо Минфина от 21 октября 2019 г. № 03-03-06/1/80568.

Остальные условия остались прежними (ст. 284.1 НК РФ): наличие лицензии на медицинскую деятельность, штат компании не менее 15 человек, доходы от профильной деятельности – не менее 90% всех доходов и т.д.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках