Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Услуги суррогатного материнства могут разрешить оказывать только в госклиниках

Руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил перенести медпомощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в организации

17.08.21

   Руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил перенести медпомощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в организации, которые входят в государственную или муниципальную системы здравоохранения. Также депутат считает, что прибегнуть к суррогатному материнству в стране имеют право только состоящие в зарегистрированном браке пары и одинокие женщины, причем они должны иметь российское гражданство. 

  Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов подготовил законопроект, согласно которому услуги в области ВРТ смогут предоставлять только государственные и муниципальные медучреждения. Об этом 16 августа сообщила газета «Известия». 

   Документ предусматривает, что ВРТ смогут воспользоваться только супруги в официально зарегистрированном браке и одинокие женщины, все они должны иметь российское гражданство. 

   Как указано в пояснительной записке, российское законодательство в области суррогатного материнства является одним из самых либеральных и наименее проработанных. Так, относительная дешевизна и отсутствие законодательных ограничений уже сделали страну центром «репродуктивного туризма». 

 Как отмечает Миронов, в последнее время участились случаи предоставления услуг ВРТ для одиноких мужчин-иностранцев и других лиц, не имеющих права на использование данных технологий. По данным Росздравнадзора, только в столичном регионе было установлено 48 таких случаев. 

  Законопроект направлен в правительство для получения отзыва перед внесением в Госдуму. 

  Ранее депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, который лишает иностранцев возможности обращаться за услугами российских суррогатных матерей. Авторы указали на случаи торговли детьми, на найденных младенцев без попечителей и факты их смерти, на лидерство России в «изготовлении» детей для граждан стран, где введен запрет на этот вид бизнеса. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»