Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Медвестник

Утвержден план мероприятий по реформе психоневрологических интернатов

Минтруда утвердило «дорожную карту» по внедрению в России стационарозамещающих технологий для граждан с психическими расстройствами, которая направлена на развитие института приемных семей, получение образования и трудоустройства.

03.09.19

Планом, в частности, предусматривается проработка мер социальной и финансовой поддержки для стимулирования родственного ухода за гражданами, страдающими психическими расстройствами. Кроме того, Минтруда предлагает проработать и другие варианты для сопровождаемого проживания для этой категории граждан. Например, в жилых помещениях, которые находятся в собственности этих граждан, в специализированном жилом фонде системы социального обслуживания граждан. Также проживание таких граждан возможно в жилых помещениях, находящихся в собственности негосударственных организаций социального обслуживания, в общежитиях, в которых граждане постоянно проживают.

Чтобы подготовить граждан с психическими расстройствами к сопровождаемому проживанию, «дорожной картой» предполагается создание тренировочных баз для развития навыков самостоятельности в быту. Также предлагается содействовать получению основного общего образования гражданам с психическими расстройствами, а в дальнейшем оказывать им помощь при трудоустройстве, получении профессиональной подготовки и поиске работодателя.

Напомним: в феврале 2019 г. вице-премьер Татьяна Голикова дала поручение Роструду, Роспотребнадзору и Росздравнадзору проверить условия проживания в психоневрологических интернатах (ПНИ). По итогам проверки Роструд сообщил, что в ПНИ проживает около 156 тыс. граждан, в том числе почти 16 тыс. – в детских учреждениях для детей с инвалидностью. Около 71% проживающих в ПНИ лишены дееспособности, 24% нуждаются в постоянном уходе, только 2% проживающих в интернатах для взрослых официально трудоустроены. Роспотребнадзор выявил нарушения в 80% ПНИ, а Росздравнадзор назвал несоблюдение порядка оказания медпомощи самым частым нарушением в интернатах для взрослых.

Как ранее сообщил порталу Medvestnik.ru главный внештатный специалист психиатр Департамента здравоохранения Москвы, главный врач ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева Георгий Костюк, к сентябрю должны быть освидетельствованы все пациенты, проживающие в ПНИ. «Мы должны заново посмотреть, действительно ли их статус таков, что нет другого способа проживания, кроме как в таких учреждениях, или они могут быть переведены на проживание в поддерживающем режиме, вне этих стен», – пояснил он. Для этого необходимо пересмотреть весь комплекс психиатрической поддержки, включая медикаментозную: если пациенты уйдут проживать на территорию города, закрепленную за конкретным диспансером, то должен быть отработан механизм оказания им амбулаторной помощи, уточнил специалист. С этой целью разработан проект приказа Минздрава «О внесении изменений в приложение № 22 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ ‎от 17 мая 2012 г. № 566н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения».

Руководитель Центра паллиативной медицины департамента здравоохранения Москвы и основатель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер считает, что медицинское сопровождение проживающих в ПНИ и детских домах-интернатах следует закрепить за сферой здравоохранения, выведя его из ведения социальной защиты. Также она предложила разработать индивидуальные программы реабилитации и абилитации для лиц, проживающих в этих учреждениях.

Медвестник.

 

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»