Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Утвержден порядок профилактики неинфекционных заболеваний и формирования ЗОЖ в медорганизациях

Он вступит в силу с нового года

04.12.20

 С 1 января 2021 года начнет действовать новый порядок профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях. Он утвержден Минздравом.

Приказом Минздрава России № 1177н от 29 октября 2020 года утвержден Порядок организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Правила вступят в силу с 1 января 2021 года.

Для профилактики неинфекционных заболеваний должны быть разработаны региональные, муниципальные и корпоративные программы общественного здоровья и созданы условия для ведения здорового образа жизни, говорится в документе.

В нем подробно прописаны правила организации деятельности отделений (кабинетов) медицинской профилактики для взрослых, центров здоровья и центров общественного здоровья и медицинской профилактики – с рекомендуемыми штатными нормативами и стандартами оснащения.

Новый порядок призван повысить выявляемость неинфекционных заболеваний на ранних стадиях и способствовать принятию необходимых мер по предупреждению развития и распространения этих заболеваний.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках