Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

gipermed.info

Субсидии производителям медизделий могут быть увеличены

Для развития технологического уровня создания медицинских изделий министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров выступил с инициативой о расширении дотаций, включая затраты на создание новой продукции.  

12.07.16

Министерство промышленности и торговли РФ предложило увеличить субсидии на производство медизделий. Инициатива была озвучена 8-го июля в рамках заседания Правительственной комиссии по импортозамещению в сфере фармацевтической и медицинской промышленности.

Денис Мантуров убеждён, что данная мера не повлечёт за собой новых ассигнований, однако потребует перераспределения финансов в отраслевой госпрограмме. Это касается утверждённых Правительством РФ субсидий для развития отечественных производителей медизделий в производстве новой продукции.

По данным министра, в данном секторе большая часть спроса сформирована государством. Огромное влияние оказало принятие постановления Правительства РФ, которое предусматривает ряд ограничений на госзакупки товаров, производимых в стране. В рамках действия данного документа за один прошедший год было заключено примерно 5300 соглашений по государственным и муниципальным закупкам, общая сумма которых приближается к отметке 5 млрд рублей.

В прошлом году помощь из бюджета получили все 208 проектов из плана импортозамещения, и на сегодняшний день 116 из них завершены. Так, в 2015-ом году начали действовать 7 новых производственных линий в нескольких регионах России, создано и зарегистрировано Росздравнадзором 17 разновидностей медицинского оборудования и товаров, которые раньше не появлялись в стране. За первые полгода к ним прибавились ещё 7. Министр промышленности и торговли сообщает, что из 111 главных технологических направлений, относящихся к отраслевому плану, только 2 не располагают конкурентоспособной продукцией, однако работа в этом направлении по-прежнему ведётся.  

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам
Дежурства на дому медицинских работников