Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В 2020 году ФОМС потратит на диспансеризацию 16,7 млрд рублей

На проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в соответствии с национальным проектом «Здравоохранение» в бюджете ФОМС предусмотрено 16,7 млрд рублей в 2020 году, 16,8 млрд рублей в 2021 году и 8,8 млрд рублей в 2022 году.

28.11.19

Об этом рассказала зампредседателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Сучкова, выступая на открытии III Международного медицинского инвестиционного форума – 2019 в Москве.

«Диспансеризация и профилактика – самое эффективное средство для сохранения здоровья, и донести этот тезис до каждого – актуальный вызов для госорганов здравоохранения и страховых медицинских организаций. Реализация нацпроекта «Здравоохранение» в части проведения диспансеризации – это курс на инвестиции в человека, а значит – в будущее России.

Поэтому и мы, и иностранные коллеги делаем акцент на профилактику и диспансеризацию. Инвестиции в здоровый образ жизни – главный тренд в современном мире. Но важно, чтобы люди и сами заботились о сохранения своего здоровья», - подчеркнула Елена Сучкова. По целевым показателям Национального проекта «Здравоохранение» и к 2024 г. профилактическими мероприятиями ежегодно должно быть охвачено 70% всех граждан.

В Всероссийском союзе страховщиков отмечают, что с этого года существенно возросла роль страховых медицинских организаций в создании пациентоориентированной модели, усилена роль страховых медицинских организаций по работе с населением. Теперь представители страховых медицинских организаций осуществляют «информационное сопровождение» застрахованных на всех этапах оказания медицинской помощи.

 

zdravmedinfo.com 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»