Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В Башкирии станции скорой помощи оштрафовали на 3,7 млн рублей

На них повсеместно нарушалось трудовое законодательство

03.03.20

 3,7 миллиона рублей штрафов наложила Гострудинспекция Башкирии после проверок станций скорой помощи. Большинство выявленных нарушений трудового законодательства касались неоплачиваемой переработки и несоблюдения режима труда и отдыха работников.

В ведомстве рассказали, что из-за нехватки кадров фельдшеры почти везде вынуждены отрабатывать свою и чужую смены, но за сверхурочные им часто не платят.

- В отделении скорой помощи Бакалинской ЦРБ зафиксированы факты того, что работники отработали сверхурочно за два месяца более 150-160 часов (при норме не более 120 в год). При этом им не произведена оплата за сверхурочную работу согласно ст. 152 ТК РФ, а именно: за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие – в двойном, - пояснили в Гострудинспекции региона.

Кроме того, медработникам зачастую не выдавали необходимые средства защиты. В отделении скорой помощи Месягутовской ЦРБ, к примеру, у фельдшеров не было хлопчатобумажных костюмов, резиновых перчаток и респираторов, а у водителей – защитных костюмов и сигнальных жилетов.

 

Источник: KP.RU

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества
Правовые аспекты надзорных мероприятий