Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В "Единой России" предложили установить единые подходы к зарплатам медиков

В партии также заявили о необходимости разработать федеральный стандарт безопасности работы всех медиков.

21.05.20

 В "Единой России" призвали совершенствовать систему оплаты труда медицинских работников. В партии также заявили о необходимости разработать федеральный стандарт безопасности работы всех медиков.

В среду в "Единой России" в формате видеоконференции обсуждают подготовку предложений в национальный план по восстановлению экономики. Всего партия получила более 300 идей и инициатив для решения этих задач, сообщил секретарь генсовета Андрей Турчак. Среди них есть комплекс инициатив, направленных на поддержку медиков.

"Необходимо разработать федеральный стандарт безопасности работы медиков всех уровней. Он должен касаться управленческих решений, маршрутизации пациентов, мер по недопущению инфекционных вспышек в больницах" , - сказал Турчак.

Он также заявил о необходимости внедрения единых подходов к установлению окладов медиков, выплат компенсационного и стимулирующего характера, их доли в структуре заработной платы. Еще одна предлагаемая меры поддержки - предоставление жилья медицинским работникам по договорам социального и служебного найма с последующей приватизацией.

Кроме того, в "Единой России" предложили ускорить принятие законопроекта о биологической безопасности РФ и создать оперативный и обновляемый запас лекарств, медицинских изделий и оборудования.

"Важно впредь исключить случаи дефицита аппаратов ИВЛ, лекарств, дезинфицирующих средств, масок, халатов, перчаток и остальных средств индивидуальной защиты и законодательно обеспечить возможность "переброски" лекарств из учреждения в учреждение, и даже в другой регион", - подчеркнул Турчак.

 

Источник: https://rg.ru/

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»