Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В Госдуме вспомнили о телемедицине: очень нужна в период эпидемий

«Единая Россия» до конца 24 марта намерена внести в Госдуму законопроект о дистанционном осмотре и диагностировании пациентов во время эпидемий.

25.03.20

 «Единая Россия» до конца 24 марта намерена внести в Госдуму законопроект о дистанционном осмотре и диагностировании пациентов во время эпидемий. Законопроект направлен на повышение доступности медицинской помощи для граждан, в том числе тех, кто нуждается в диагностировании коронавируса, сказано в сообщении пресс-службы «ЕР» со ссылкой на генерального секретаря партии Андрея Турчака.

Он напомнил, что сегодня закон об организации здравоохранения в России ограничивает врача в дистанционном общении с пациентом. Разрешено лишь консультировать и собирать анамнез, но запрещено ставить диагноз и назначать лечение. Как подчеркнул Турчак, это сдерживает развитие телемедицинских технологий, в котором преуспели другие страны, где телемедицина предполагает постановку как минимум предварительного диагноза, особенно если речь идет о массовых сезонных заболеваниях.

«Наш законопроект изменит ситуацию. Он разрешит проводить медосмотры дистанционно, ставить диагноз и при наличии достаточных оснований назначать лечение», — сказал Турчак.

Телемедицинские сервисы позволяют получать удаленные консультации лечащих и наблюдающих докторов, однако из-за недостаточной развитости нормативно-правовой базы в России даже первичный прием российским докторам запрещено делать удаленно. По словам специалистов, максимум, на что приходится рассчитывать пациентам, — это самые общие, скорее профилактические рекомендации доктора наряду с призывом как можно скорее показаться врачу.

 

Источник: https://www.znak.com/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам
Дежурства на дому медицинских работников