Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В Госдуму внесли законопроект о разглашении врачебной тайны семье умершего пациента

Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому предлагается наделить Минздрав полномочиями по утверждению порядка дачи гражданином или его законным представителем письменного согласия на разглашение врачебной тайны.

13.07.20

 Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому предлагается наделить Минздрав полномочиями по утверждению порядка дачи гражданином или его законным представителем письменного согласия на разглашение врачебной тайны. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Соответствующий законопроект подготовлен в целях реализации постановления Конституционного суда, где отмечается, что медорганизации обязаны предоставлять родственникам умершего пациента документы о ходе лечения и причинах смерти. В свою очередь, законодательной власти необходимо урегулировать вопрос предоставления такой информации в нормативных актах.

Если гражданин или его законный представитель не запретил предоставлять указанным при жизни родственникам или близким людям сведения, составляющие врачебную тайну, то после смерти пациента они могут быть разглашены — такое предложение содержится в правительственном законопроекте.

Как отмечается в пояснительной записке, для этого пациент при жизни должен оформить письменное согласие на разглашение врачебной тайны его родственникам или определенным лицам. В свою очередь, предлагается наделить министерство здравоохранения полномочиями по утверждению порядка дачи письменного согласия гражданина или его законного представителя на разглашение врачебной тайны.

«Кроме того, согласно законопроекту, супруге (супругу), близким родственникам и иным членам семьи либо иным лицам, указанным в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство предоставляется возможность на: получение сведений о состоянии здоровья, ознакомление с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, а также на получение отражающих состояние здоровья пациента медицинских документов (их копий) и выписок из них, в том числе в форме электронных документов», — говорится в пояснении.

Поправки предлагается внести в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

 

Источник: https://www.pnp.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках