Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В КоАП предложено внести норму о штрафах для врачей за отказ в выписке рецепта на лекарство

С такой инициативой в профильный комитет Госдумы обратилась Ассоциация аптечных учреждений

23.11.20

 Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» направила в Госдуму письмо с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении медработников к административной ответственности за отказ в оформлении рецептов на лекарственные препараты. Предлагаемый размер штрафов – от трех до пяти тысяч рублей.

«Союзфарма» просит главу Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова выступить с законодательной инициативой, которая предусматривает административное наказание медицинских работников за отказ в оформлении рецепта. Об этом сообщает «Фармацевтический вестник».

Авторы письма считают необходимым внести изменения в Кодекс об административных нарушениях, дополнив его статьей, устанавливающей административную ответственность для медицинских работников за отказ в оформлении рецептов. Ассоциация предлагает такую формулировку: «Отказ медицинского работника в оформлении рецепта на лекарственный препарат при наличии показаний к применению влечет наложение административного наказания на медицинских работников, имеющих право назначать лекарственные препараты и выписывать рецепт, в порядке, установленном законодательством РФ, в виде административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей».

По мнению «СоюзФармы», принятие такой специализированной нормы необходимо «в целях пресечения злоупотребления должностным положением со стороны медицинских работников, а также в целях обеспечения гарантий граждан на своевременное получение необходимого лекарственного препарата».

По мнению исполнительного директоры «СоюзФармы» Марии Литвиновой, несоблюдение порядка и правил выписки рецептов усугубляет проблему доступности лекарств. Намерение ввести административное наказание для врачей предлагается рассматривать также в качестве предупреждения аналогичных нарушений в будущем.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»