Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В Москве началось общее тестирование на коронавирус сотрудников образовательных учреждений

Сотрудников, анализ которых покажет положительный результат, не допустят к работе

24.08.20

 

В Москве всех сотрудников образовательных учреждений проверят на коронавирус до начала учебного года, массовое тестирование уже началось. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

"Мы уже начали бесплатное тестирование сотрудников на коронавирусную инфекцию. До 1 сентября все учителя и сотрудники учреждений образования, в том числе работники пищеблоков, охранных предприятий, клининговых компаний, в обязательном порядке пройдут тестирование", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

По ее словам, всего будет охвачено около 180 тыс. человек, которые задействованы в образовательном процессе. Мероприятие коснется школ, детских садов и даже учреждений профобразования.

Ракова заявила, что это масштабное и беспрецедентное тестирование такого числа людей за короткий период времени. Его проведут методом иммуноферментного анализа. Это позволит выявить не только носителей вируса, но и людей, которые обладают к нему иммунитетом, а также определить уровень иммунизации рабочих коллективов. В течение первых двух рабочих недель они также будут протестированы методом полимеразной цепной реакции.

Сотрудников, анализ которых выявит положительный результат, не допустят к работе, они останутся дома под наблюдением.

Отмечается, что уроки в школах начнутся 1 сентября в обычном режиме. Для обеспечения безопасности учителей и учеников образовательный процесс будет сопровождаться соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

 

Источник: https://tass.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)