Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Фото: depositphotos.com

В перечень медизделий для переоснащения региональных онкодиспансеров внесут изменения

Минздрав планирует внести изменение в перечень медицинских изделий для переоснащения региональных медорганизаций, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями, утвержденный ведомственным приказом № 56н, который вступил в силу в марте 2019 г.

11.06.19

Согласно представленному на общественное обсуждение документу, планируется заменить лишь 1 позицию в списке из 105 наименований медизделий и оборудования. Объясняется это невостребованностью панели антител для иммуногистохимических исследований. Вместо нее предлагается включить в перечень аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с различными режимами вентиляции и автоматическим включением сигнала тревоги.

Отметим, что в первоначальном варианте приказа этот медицинский прибор фигурировал в перечне. Но на момент утверждения в списке остались лишь аппарат наркозно-дыхательный с различными режимами ИВЛ, аппарат неинвазивной искусственной вентиляции легких с различными режимами вентиляции и автоматическим включением сигнала тревоги и портативный аппарат ИВЛ для транспортировки.

Напомним: аппараты ИВЛ вошли в проект последнего списка Минпромторга, запрещающего импорт оборудования для государственных и муниципальных нужд. При этом эксперты рынка сомневаются в готовности российских производителей удовлетворить спрос на эту медтехнику. 

zdravmedinfo.com

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»