Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В первый фармакогенетический атлас России включены 45 ДНК-маркеров

Это важный шаг в направлении персонализированной медицины будущего

28.01.21

 Опубликована первая рабочая версия фармакогенетического атласа России. Он состоит из 45 карт частот генетических вариантов, признанных важными в фармакогенетике и персонализированной медицине.

Карты составленного популяционными генетиками и фармакогенетиками первого фармакогенетического атласа показывают распространение 45 ДНК-маркеров в 50 популяциях, охватывающих 137 этнических и субэтнических групп населения России и сопредельных стран. Ученые выявили три основных паттерна изменчивости: клинальная изменчивость по оси «восток-запад», равномерное распределение и очаговая изменчивость, сообщила 27 января пресс-служба Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, представители которой принимали участие в исследовании. Его результаты опубликованы в журнале «Вестник РГМУ».

Необходимость создания атласа обоснована тем, что действие лекарств на разных людей не одинаково, поскольку зависит от работы большого количества генов, изучением которых занимается фармакогенетика. Она лежит в основе персонализированного подхода к лечению: разрабатываются клинические протоколы подбора препарата и его дозы в зависимости от генотипа пациента, отмечается в сообщении.

Фармакогенетический анализ может быть проведен не только для индивида, но и для популяции: в этом случае учитывается усредненный генотип, основанный на частотах аллелей в ней. Такой прогноз, учитывающий особенности генофонда популяции, лучше подходит для ее членов, чем стандартные рекомендации по выбору препаратов и их дозировок. Поэтому, если нет возможности провести дорогостоящее исследование генотипа пациента, можно ориентироваться на частоту ДНК-маркеров в том этногеографическом регионе, из которого происходят пациент и его предки, утверждают ученые.

Науке известно уже много фармакогенетически значимых маркеров. Гены, влияющие на всасывание, распределение, метаболизм и выведение лекарственных веществ, объединены в группу ADME (Absorbtion, Distribution, Metabolism, Elimination), есть и другие важные группы генов — фармакодинамических мишеней, системы гемостаза. Распространение в России ДНК-маркеров из этих трех групп можно увидеть в атласе.

Данные о распространенности клинически значимых генетических вариантов в российских популяциях должны помочь внедрению разработанных фармакогенетических алгоритмов на территории нашей страны. Рабочая версия атласа фармакогенетических маркеров будет дополняться и совершенствоваться.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках