Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В Петербурге запретили оказание плановой медицинской помощи

Дополнительные меры по снижению рисков распространения COVID-2019 введены главным государственным санитарным врачом города

24.03.20

 Главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова 23 марта подписала постановление о дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019. Оно адресовано руководителям всех медицинских организаций города.

Согласно документу (имеется в распоряжении «МВ») до 30 апреля вводится запрет на плановые госпитализацию пациентов и амбулаторные приемы. Кроме того, медорганизации не смогут проводить плановую диспансеризацию, профосмотры и вакцинацию населения.

Главврачи должны организовать мониторинг обращения за медицинской помощью лиц с ОРВИ среднетяжелых и тяжелых форм и внебольничной пневмонией. В частности, в отчетах нужно указывать все обращения в скорую помощь, количество госпитализированных и выписанных больных.

Вышедший ранее приказ Минздрава № 198н от 19.03.2020 рекомендовал властям регионов рассмотреть возможность переноса оказания плановой помощи. Этот документ предписывал приостановить диспансеризацию и профосмотры. Эксперты посчитали, что только отмена диспансеризации может лишить поликлиники 20% финансирования.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»