Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В России намерены модернизировать 1350 отделений медицинской реабилитации до 2030 года

Предупреждение и выявление опасных инфекций, развитие первичного звена здравоохранения, реабилитация и медицинская наука названы инициативами развития страны до 2030 года в социальной сфере

08.10.21

   Предупреждение и выявление опасных инфекций, развитие первичного звена здравоохранения, реабилитация и медицинская наука названы инициативами развития страны до 2030 года в социальной сфере. В частности, будут модернизированы более 1,3 тыс. отделений медицинской реабилитации. 

  Правительство завершило работу над стратегическими инициативами – проектами, призванными повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой. Распоряжение, утверждающее их полный перечень, подписал председатель правительства Михаил Мишустин. 

   Всего проектов социального блока десять, они ориентированы в том числе на сбережение здоровья людей. 

   Так, здравоохранения касаются четыре инициативы: «санитарный щит страны», первичное звено для каждого, оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация и медицинская наука для человека. За «санитарный щит» отвечает Роспотребнадзор, за остальные – Минздрав. 

   Кроме того, в блок «Технологический рывок» включена инициатива «Персональные медицинские помощники», за которую также отвечает Министерство здравоохранения. 

   Комментируя инициативы в сфере здравоохранения, Мишустин заявил, что необходимо сформировать надежный «санитарный щит», который позволит снизить риски проникновения биологических угроз на территорию страны. Он добавил, что необходимо развернуть в стране сети лабораторий для быстрой и доступной диагностики инфекций, добиться полной обеспеченности потребностей страны отечественными тест-системами, вакцинами и средствами индивидуальной защиты. 

   По его словам, большое внимание будет уделяться медицинской реабилитации граждан после перенесенных заболеваний и травм. 

   Так, будут оснащены или переоснащены более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров. 

   Для каждой инициативы обозначены конкретные результаты на двух горизонтах планирования – до 2024 и до 2030 годов. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты