Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В России провели эксперимент по биопечати кожных имплантатов

Ученые МНИОИ им. П.А. Герцена совместно с компанией 3D Bioprinting Solutions провели эксперимент in situ по биопечати имплантата для замещения кожных дефектов в рамках доклинических исследований нового метода. Методика минимизирует риски развития инфекцио

06.12.19

До этого методика испытывалась в лаборатории доклинических исследований МНИОИ на крысах. Биопечать производилась непосредственно в кожный дефект (рану) при помощи робота-манипулятора KUKA. В качества биочернил использовался специально разработанный коллагеновый материал и собственные клетки кожи крыс.

В мировой практике таких опытов не проводилось.

Технология in situ подразумевает сочетание хирургической робототехники и трехмерной биопечати. Использование специальных роботических рук позволяет печатать не только на горизонтальных поверхностях, но и заполнять тканевые дефекты неправильной формы под нужным углом. Этот метод может решить проблемы васкуляризации ( кровоснабжения) имплантанта. В напечатанную тканеинженерную конструкцию мигрируют родные эндотелиальные прогениторные клетки реципиента, которые участвуют в формированию сосудов, а также прорастают капилляры из окружающей дефект ткани.

По словам генерального директора НМИЦ радиологии, главного внештатного специалиста онколога Минздрава России Андрея Каприна, онкология будет одной из первых областей медицины, где эта технология будет востребована: «Современный уровень хирургических вмешательств, огромный арсенал прецизионных методов облучения и спектр химиотерапевтических и таргетных препаратов позволяет добиться излечения большого количества онкологических больных. Однако качество жизни после такого агрессивного лечения, вследствие потери или нарушения некоторых функций органов, бывает неудовлетворительным. В этом аспекте мы возлагаем большие надежды на 3D-биопринтинг как на технологию создания конструктов органов из живых элементов».

В 3D Bioprinting Solutions оценивают объем инвестиций в исследования в этой области в несколько миллионов долларов.

medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам
Дежурства на дому медицинских работников