Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Медвестник

В России создают новый независимый профсоюз медработников

В ближайшее время в стране может появиться новый независимый профсоюз «Врачи России». Инициатором выступает терапевт из села Александровское Владимир Сотников, который является заместителем руководителя другого независимого профсоюза «Альянс врачей"

10.09.19

 В новой организации не будет членских взносов, а ее устав позволит медикам состоять в нескольких профессиональных объединениях.

«Я хочу создать сообщество, которое посредством групп в соцсетях и мессенджерах будет помогать друг другу, общаться, делиться мнениями, – рассказал порталу Medvestnik.ru Владимир Сотников. – Плюс к этому каждый из них будет находиться под защитой закона. Я не могу дать юридическую помощь, не могу приехать в другой город и снять репортаж про беспредел очередного главного врача. Но я могу создать сообщество, которое будет основано на взаимопомощи. Это прекрасно, когда ты можешь спросить у коллег совета и получить его за пару минут».

Сейчас новоиспеченный профсоюзный лидер пишет устав организации. По его словам, это оказалось довольно непростым делом: «Типовой не подходит для целей, которые я ставлю, – пояснил он. – Но к середине сентября все необходимые документы будут готовы, и к 20 сентября я сдам их на регистрацию в Минюст».

Будет ли он сочетать работу в обеих организациях («Альянсе врачей» и «Врачах России») или сосредоточится на какой-то одной, Владимир Сотников пока не знает. Решение скорее всего будет принято после того, как свой ответ даст Минюст. Тем временем в социальных сетях уже стартовала рекламная кампания с призывом присоединиться к новому союзу.

medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»