Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В Совфеде заявили, что разницу в зарплатах врачей нивелирует единая система тарификации

Эти же меры, по словам сенатора Валерия Рязанского, позволят устранить дискриминацию молодых специалистов, не имеющих квалификационных показателей и стажа

19.12.19

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Несправедливая разница в оплате труда рядовых и главных врачей будет устранена благодаря единой системе тарификации. Об этом в четверг сообщил ТАСС глава комитета Совета Федерации Валерий Рязанский.

Ранее президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции потребовал избавиться от несправедливой разницы в оплате врачей, а также повысить базовую ставку постоянного оклада.

"Это действительно нужно делать, министр здравоохранения Вероника Игоревна [Скворцова] совершенно недавно на заседании Совета законодателей сказала, что эту работу сейчас проводят, чтобы по всей стране такое ядро заработной платы было похожим... [Этой цели можно добиться] через единую систему тарификации, то есть в тарифах ОМС оговорить четко и ясно, какая часть идет на формирование базовой части зарплаты на ставку врача. Это все регулируется системой тарификации, все это будет сделано", - сказал Рязанский.

"В целом эта заработная плата должна строиться на базисе не меньше определенной доли процентов - до 55%, до 70%, как удастся все сформировать с тарифом, вывести в гарантированную часть зарплаты, а все остальное - доплата за ночные работы, в праздничные дни", - подчеркнул сенатор.

По его словам, эти меры также необходимы, чтобы не было дискриминации молодых специалистов, которые, приходя на работу, не имеют квалификационных показателей и стажа.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что дефицит врачей в системе здравоохранения составляет 25 тыс. человек, а среднего медицинского персонала - 130 тыс. человек. В четырех регионах оклад врачей составляет менее 30% от средней зарплаты по региону, только в десяти регионах он превышает 50%. Тогда Путин потребовал проанализировать всю организацию работы в первичном звене здравоохранения и принять дополнительные меры по его укреплению.

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках