Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В Великобритании обнаружили новый вариант «Дельта плюс» коронавируса

В Великобритании распространяется новый вариант «Дельта плюс» коронавируса под названием AY.4.2.

21.10.21

  В Великобритании распространяется новый вариант «Дельта плюс» коронавируса под названием AY.4.2. По мнению специалистов, он не представляет большой опасности, однако может быть на 10-15% более заразным.

  Согласно данным Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, в стране активно распространяется новый вариант «Дельта плюс» коронавируса. Его опасность пока оценивается, сообщил «Фармацевтический вестник».

  В отчете говорится, что за неделю с 27 сентября на AY.4.2 приходилось около 6% случаев заражения коронавирусом. Этот вариант «Дельта плюс» содержит две мутации в спайковом белке — A222V и Y145H.

  Мутацию обнаружили также в Израиле. Как сообщило издание Times of Israel, случай заражения AY.4.2 зафиксирован у 11-летнего мальчика, который прибыл в страну из Молдавии.

  Аналогичные Y145H-мутации наблюдались в варианте «Альфа» коронавируса и других. Они влияют на связывание антител с вирусом, но их появление не оказало решающего влияния на опасность патогена.

  При этом директор Инициативы по геномике COVID-19 в Институте Сенгера в Кембридже доктор Джеффри Барретт и директор института генетики Лондонского университетского колледжа профессор Франсуа Баллу предположили, что AY.4.2 может быть на 10-15% более заразным, чем вариант «Дельта».

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение
Материально-техническое обеспечение деятельности медицинских организаций