Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В ВОЗ назвали сумму в 45 млрд долларов нужной для прививок от коронавируса в 2022 году в мире

В следующем году на вакцинацию от коронавируса миру потребуется до 45 млрд долларов. Это позволит охватить прививками большую часть взрослого населения, подсчитали эксперты ВОЗ

05.05.21

  В следующем году на вакцинацию от коронавируса миру потребуется до 45 млрд долларов. Это позволит охватить прививками большую часть взрослого населения, подсчитали эксперты ВОЗ.

  В 2022 году на вакцинацию от коронавируса большей части взрослого населения мира потребуется 35–45 млрд долларов, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге в Женеве. Его цитирует ТАСС.

  За последние две недели в мире коронавирусом заразилось больше людей, чем за первые полгода пандемии, сказал глава ВОЗ, и более половины случаев, зарегистрированных за последнюю неделю, приходятся на Индию и Бразилию.

  Гебрейесус призвал людей следовать санитарным рекомендациям, соблюдать меры физического дистанцирования.

  В 2021 году, по словам главы ВОЗ, международное партнерство по обеспечению доступа к препаратам от COVID-19 и средствам диагностики ACT-Accelerator нуждается в финансировании в размере 19 млрд долларов.

  Международное партнерство ACT-Accelerator было запущено в работу 24 апреля 2020 года Евросоюзом, Францией, ВОЗ, Биллом и Мелиндой Гейтс. Оно призвано ускорить разработку, производство и использование безопасных и эффективных технологий по предотвращению, диагностике и лечению COVID-19.

  По данным Роспотребнадзора на 3 мая 2021 года, в мире зарегистрировано 152 512 625 подтвержденных случаев коронавируса, прирост за сутки составил 697 394 случая (0,46%). По общему количеству выявленных случаев первое место занимает Американский регион – 62 705 522 (3304,1 на 100 тыс.). В России за весь период пандемии выявлено 4 831 744 случая коронавируса, за последние сутки – 8 489.

  В середине апреля из-за пандемии коронавируса ВОЗ приняла решение продлить на три месяца режим ЧС для мирового здравоохранения.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении