Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Здравмединфо

В Ялте часть номеров санатория превратят в квартиры для врачей

Власти Ялты решили использовать бывший санаторий «Горная здравница» для обеспечения жильем бюджетников, в первую очередь врачей. Три корпуса передаются из республиканской в муниципальную собственность.

09.07.19

После завершения процедуры власти разделят номерной фонд между несколькими категориями бюджетников и разработают порядок предоставления служебных квартир.

В январе этого года во время выездного совещания в Ялте министр здравоохранения Крыма Александр Голенко сообщил, что местному здравоохранению требуется 134 врача. За последнее время городской больнице № 1 удалось заполнить лишь 20 ставок. И хотя докторам ежемесячно выплачивается 30 тыс. руб. компенсации за аренду жилья, именно квартирный вопрос, по мнению главного врача учреждения, является краеугольным камнем и не позволяет удовлетворить кадровый голод. Другое дело, если приезжающим с материка специалистам будут предоставлять служебные квартиры.

«В августе прошлого года мы попросили у крымского Минздрава три корпуса бывшего санатория «Горная здравница», – рассказал глава администрации Ялты Алексей Челпанов. – Согласие было получено, но ушло много времени на подготовку документов. После передачи зданий в муниципальную собственность процесс пойдет быстрее. На жилые помещения в санаторных корпусах также смогут претендовать педагоги и полицейские».

zdravmedinfo.com

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»