Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

medportal.ru

В России появится online-регистр доноров органов

Электронный федеральный регистр доноров органов, донорских органов и пациентов будет действовать на территории России.  

25.07.16

В стране начнёт работать online-регистр доноров органов. В России подобный регистр будет вводиться в 1-ый раз. Вступление регистра в силу произойдет после утверждения нового закона, в котором предусмотрена глава о положениях регистрах, механизмах его наполнения, получение из него необходимых сведений и так далее.

Как сообщает главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье, закон также предусматривает регистр прижизненного волеизъявления, которого в настоящее время нет. «Наш закон 1992 года, как и многие другие законы о трансплантации, основан на презумпции согласия. Но реальной возможности выразить своё несогласие у человека нет. Чтобы он имел это право, должна быть создана электронная база отказов или согласий. Это первый регистр», – цитирует РИА Новости Готье.

По мнению Готье, следом за регистром доноров органов может последовать создание регистра летальных исходов и, разумеется, регистра потенциальных источников донорских органов.

По данным главного трансплантолога, регистр должен представлять огромную электронную базу, вмещающую в себя доноров, изъятые у них органы, реципиентов, которые ожидают трансплантации, направление органов и дальнейшие действия в отношении реципиента.

Помимо этого, новый закон предусматривает детское посмертное донорство. Законопроект уже направлен в правительство и на осенней сессии будет внесён в Госдуму. 

Источник: ria.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении