Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

nashazabota.ru

В столице появится патронажная служба для пациентов, перенёсших инсульт

В Москве запустят службу для реабилитации пациентов, перенёсших инсульт. Руководитель НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что к больным, которые предпочли восстанавли

31.07.16

В Москве начнёт действовать патронажная служба для людей, перенёсших инсульт. Как утверждает директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов, в стране впервые появится система помощи людям, перенёсшим инсульт, черепно-мозговые травмы и травмы конечностей.

Вначале пациент проходит этап стационарного лечения, во время которого пациент получает всю необходимую медпомощь. Второй уровень начинается или в том же медучреждении, или в специализированном медцентре, в зависимости от степени тяжести диагноза. Третья ступень помощи оказывается в амбулаторном звене – у каждой поликлиники должен находиться требуемый инструментарий для полноценной реабилитации пациента.

В настоящее время смертность москвичей составляет 20%, примерно такие же показатели можно отметить по всей России. Со слов Давида Мелик-Гусейнова, проект системы пока на стадии разработки, после чего он будет передан на обсуждение в Департамент здравоохранения Москвы.

Главный внештатный невролог Департамента здравоохранения Николай Шамалов отмечает, что в столице появится специальная программа профилактики инсульта, также планируется разработка отдельной программы для детей и подростков. Данная мера будет схожа с так называемой инфарктной сетью, которая уже запущена в столице. Будут организованы оборудованные новейшей медтехникой операционные, готовые к приёму в любое время суток пациентов, перенёсших инсульт.

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении
Порядок формирования штатных расписаний
Обучение медицинских работников
Источники средств для различных форм обучения
Методы оценки квалификации работников: