Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

riaami.ru

В стране появится российско-китайский медицинский университет

Меморандум о запуске российско-китайского медицинского университета был подписан 5 июля в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова в рамках работы Российско-китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ).

07.07.16

На территории России запланирован запуск совместного российско-китайского медвуза. В ходе заседания подкомиссии по здравоохранению российско-китайской межправительственной Комиссии по гуманитарному сотрудничеству (в тот же период в России идёт 17-е заседание российско-китайской Комиссии по вопросам гуманитарного сотрудничества) был подготовлен отчёт о работе РКАМУ за 2014-2015 годы.

Участники заседания изучили вопросы сотрудничества в зоне профилактики инфекционных заболеваний и санитарно-эпидемиологического контроля на приграничных участках. Также были затронуты темы касательно совместной работы в сфере медицины катастроф, модернизации санаторно-курортного лечения и восстановления. Было уделено внимание и проблеме контроля над обращением медицинских товаров в рамках БРИКС, ШОС, ВОЗ, АТЭС и остальных международных и региональных организаций, обсудили способы прекращения продажи контрафактной продукции.

До 9 июля на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова будет действовать летняя школа РКАМУ, участниками которой стали учащиеся 10-ти китайских медицинских университетов. Как утверждает представитель РКАМУ Андрей Свистунов, программа летней школы, помимо обучающих курсов в симуляционном центре МГМУ им. И.М. Сеченова, предполагает проведение мастер-классов от профессионалов всероссийского центра медицины катастроф «Защита».

Традиционная китайская медицина представляет собой слияние современных практик, которые берут своё начало в Древнем Китае. Китайская медицина зародилась в середине ХХ века как одно из альтернативных направлений, которое в дальнейшем поддерживалось и совершенствовалось в странах Запада. 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»