Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Вакцина от ВИЧ может появиться в 2021 году

Работающие над ней ученые настроены очень оптимистично. Этот препарат предназначен для защиты от вируса, вызывающего СПИД.

03.12.19

Вакцину для противодействия вирусу ВИЧ, который вызывает неизлечимый СПИД, можно будет получить уже в 2021 году, как полагают ученые. Клинические исследования трёх разных вакцин близки к выходу в финальную стадию, что делает настроение экспертов очень оптимистичным.

Результаты экспериментов с вакцинами под названием HVTN 702, Imbokodo и Mosaico будут доступны уже в следующем году. Это станет очень значительным вкладом в дело борьбы с глобальной эпидемией ВИЧ/СПИД.

В настоящее время ВИЧ-инфицированные пациенты могут принимать лекарства из категории высокоактивной антиретровирусной терапии, которые подавляют размножение вируса и снижают его уровень до неопределяемого. В результате, пациенты не могут заразить других людей даже посредством секса.

Но лекарства получают далеко не все, и на рынке нет вакцин, которые защищали бы других людей от заражения ВИЧ, то есть играли роль полноценных прививок. Сегодня переносчиками ВИЧ-инфекции являются 37 миллионов человек. И вот теперь эти вакцины могут появиться. Об этом пишет The Daily Mail.

Руководитель двух клинических исследований доктор Сьюзан Бакбиндер (Susan Buchbinder), директор исследовательской программы Bridge HIV при департаменте здравоохранения Сан-Франциско называет предварительные итоги работы "одним из самых оптимистических моментов в своей жизни".

Даже если их эффект окажется лишь частично эффективным, они всё равно станут настоящим прорывом и смогут изменить траекторию распространения эпидемии, особенно в странах, где количество заболевших и стремительно растет. К ним относятся беднейшие страны Африки и Азии, а в последние годы, увы, и Россия.

www.medikforum.ru 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках