Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Владимирская область объявила конкурс на шесть вакансий главврачей

Такой отбор поможет создать и кадровый резерв региона

18.03.20

 Департамент здравоохранения Владимирской области проводит конкурс (он объявлен 12 марта) на замещение должностей руководителей государственных медучреждений. Фактически нужны шесть главврачей, успешные участники конкурса будут включены также в кадровый резерв региона. Как уточнили корреспонденту Medvestnik.ru в департаменте, в самих медорганизациях подходящие кандидатуры сложно подобрать в том числе из-за возраста работающих там специалистов.

Соискатели должны быть моложе 65 лет, иметь гражданство России, высшее медицинское образование, сертификат по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и стаж работы на руководящих должностях не менее пяти лет. Кандидаты должны быть готовы к прохождению процедуры допуска к государственной тайне.

«Претенденты, соответствующие установленным требованиям, будут приглашены на собеседование в Департамент здравоохранения. Оно включает обсуждение основных вопросов совершенствования медицинской помощи населению, развития медицинских организаций в современных условиях, решения финансовых, правовых и кадровых вопросов и т. п.», – уточняет ведомство.

Как сообщили Medvestnik.ru в кадровой службе департамента, сейчас в регионе шесть вакансий главврачей – ­в Курловской и Собинской районных больницах, Кольчугинской и Киржачской ЦРБ, в ГБ № 7 Владимира и ГКБ скорой медицинской помощи, тоже в областном центре. При этом формально последняя должность не считается вакантной, но главного врача больницы скорой помощи Евгения Яскина обвиняют в получении взятки, он находится под домашним арестом.

В прошлом году, по данным местных СМИ, в регионе были уволены сразу несколько главврачей. Например, 1 апреля департамент расторг контракт с руководителем Ковровской ЦГБ Натальей Кирпилевой. Этому решению предшествовала проверка учреждения Счетной палатой, выявившая нарушения в использовании 16 млн руб. В конце года ушла главврач Вязниковской ЦРБ Марина Коновалова – с ней не продлили трудовой договор, несмотря на ее многолетнюю работу. В октябре по обвинению в растрате была арестована и уволена главврач ОКБ Любовь Быкова, на ее место пришел ранее работавший в Обнинске обладатель ученой степени доктора медицинских наук Игорь Бондаренко.

«Любой руководитель медицинской организации может, предупредив нас за месяц, расторгнуть трудовой договор. Поэтому нам хотелось бы иметь представление о тех гражданах, которые и сами хотели бы работать на руководящих должностях, и соответствовали бы требованиям, которые мы к ним предъявляем. Люди звонили, спрашивали, интересовались, но с документами пока еще ни один человек не обратился», – рассказала руководитель кадровой службы департамента Светлана Шидловская.

По ее словам, подобрать замену уходящим или уволенным главврачам в самих медицинских организациях из числа, например, заведующих отделениями не всегда удается из-за их возраста. По данным, которые привел на пресс-конференции директор Департамента здравоохранения Алексей Мозалёв, в прошлом году почти половина работающих в регионе врачей были пенсионного и предпенсионного возраста – 34 и 14% соответственно.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение
Материально-техническое обеспечение деятельности медицинских организаций