Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Власти Адыгеи окажут социальную поддержку переселяющимся на село медработникам

По словам министра здравоохранения республики Рустема Меретукова, медучреждениям требуется больше 300 врачей и порядка 450 медсестер

04.03.19

МАЙКОП, 1 марта. /ТАСС/. Власти Адыгеи будут оказывать социальную поддержку переехавшим в сельскую местность медицинским работникам, это позволит восполнить дефицит врачей и фельдшеров в регионе, сообщил ТАСС в пятницу министр здравоохранения республики Рустем Меретуков.

"Эффективность всех осуществляемых нами мер в сфере здравоохранения напрямую зависит от кадрового обеспечения. Сегодня медучреждениям республики требуется больше 300 врачей, порядка 450 медсестер, и федеральная госпрограмма "Земский доктор", к сожалению, не может восполнить кадрового дефицита. Поэтому мы приняли решение оказывать соцподдержку медработникам, которые особенно нужны на селе", - сказал он.

Глава минздрава региона пояснил, что это касается обучения за средства муниципалитета, выплата стипендии, выделения земельного участка под строительство, обеспечения жильем, приобретения автомобиля и так далее. Руководство нескольких муниципалитетов, в частности, Гиагинского, Кошехабльского и Шовгеновского уже включились в эту работу. Самыми востребованными специалистами в республике сегодня являются педиатры, участковые терапевты, неврологи, реаниматологи, уточнил Меретуков.

"Господдержку в сумме 1 млн рублей с начала действия программы "Земский доктор" - 2012 года - в Адыгее получили порядка 350 врачей, перебравшихся жить и работать в сельскую местность. Учитывая новые задачи, прописанные в стратегии стартующего в этом году нового нацпроекта, медицина должна быть доступна для всех категорий граждан, мы планируем увеличить число медработников на селе", - добавил министр здравоохранения республики.

Источник: тасс

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества
Правовые аспекты надзорных мероприятий