Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Власти нескольких регионов попросили местный бизнес наладить производство масок

Правительства республик Башкирия, Чувашия и Саратовской области признали необходимость запуска собственного производства гигиенических масок на территории субъектов

17.03.20

 Правительства республик Башкирия, Чувашия и Саратовской области признали необходимость запуска собственного производства гигиенических масок на территории субъектов.

Это вызвано дефицитом товара в аптечной сети и у дистрибьюторов. Речь идет об изготовлении многослойных марлевых масок. Информация опубликована на сайтах администраций республик и области.

На совещаниях в правительствах говорилось о том, что ведутся переговоры с несколькими фирмами субъектов, чтобы те начали шить гигиенические маски. На прошлой неделе с аналогичной инициативой выступил и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Только он пошел дальше: пообещал раздавать дефицитную продукцию гражданам даром.

«Сегодня мы планируем сами на государственном уровне наладить производство масок и бесплатно раздать людям», – подчеркнул Владимиров, комментируя жалобы населения на невозможность приобрести средства защиты в аптеках.

Несколькими днями ранее в Пензенской области министр здравоохранения субъекта Александр Никишин порекомендовал жителям самостоятельно изготовить марлевые маски, как это делали в советское время. Соответствующая инструкция размещена на сайте ведомства, добавил он. Министр также сообщил губернатору области Ивану Белозерцеву о том, что лечебные организации уже последовали этой рекомендации и начали самостоятельно шить дефицитные изделия. С 12 марта нестерильные трехслойные маски стала изготавливать и пензенская аптечная сеть «Фармация».

 

Источник: https://pharmvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках