Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Власти России усилят контроль за формированием стоимости жизненно важных лекарств

Правительство России утвердило порядок госконтроля за ценовыми надбавками на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты

22.11.21

  Правительство России утвердило порядок госконтроля за ценовыми надбавками на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). ФАС будет проверять документы, по которым региональные органы здравоохранения рассчитывают наценку. Результаты проверок и принятые меры по устранению нарушений будут отображаться в едином реестре.

  Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о порядке государственного контроля за ценовыми надбавками на жизненно необходимые лекарства. Оно нацелено на борьбу с необоснованным завышением их стоимости, сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на пресс-службу правительства.

  По словам главы кабмина, проводить проверки документов, по которым региональные органы здравоохранения рассчитывают надбавки, будет Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Информация о результатах контроля будет отображаться в едином реестре.

  Проверки будут проводиться как по утвержденному плану, не чаще одного раза в два года, так и внепланово, по поручениям президента, правительства, генпрокуратуры и обращениям граждан или организаций.

  Мишустин также отметил, что важно сохранять баланс на рынке, чтобы цены на жизненно необходимые лекарства оставались доступными для граждан.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках