Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Внесенный в Госдуму законопроект даст медикам право сообщать сведения о потерявших память

Разработать законопроект поручил президент по итогам встречи с волонтерами

12.10.20

 Кабмин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который поможет устанавливать личность людей, неспособных по состоянию здоровья, по возрасту или иным причинам сообщить свои данные. Он даст медорганизациям право предоставлять определенные сведения в таких случаях.

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан», дающие медицинским организациям право сообщать сведения, которые помогут устанавливать личность людей, потерявших память. Документ размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности.

В пояснительной записке говорится, что сейчас медорганизации должны передавать в территориальные органы МВД России сведения о пациентах с признаками причинения вреда здоровью в результате противоправных действий. Однако подобная обязанность не предусмотрена при поступлении пациентов, которые по разным причинам не в состоянии  сообщить свои данные, а также в случае смерти пациента, личность которого не установлена.

Данный законопроект разработан, поскольку необходимо законодательно закрепить для медицинских организаций правовые основания сообщать сведения об указанных категориях людей, личность которых не установлена.

В законопроекте оговорено, что причины, по которым пациент неспособен сообщить данные о себе, могут не ограничиваться потерей сознания, памяти или деменцией, поэтому используется емкая формулировка: «пациент, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности».

Законопроект был разработан во исполнение  поручения Президента России по итогам встречи с представителями добровольческих (волонтерских) организаций.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2020 год)

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Модернизация первичного звена – новый тренд в здравоохранении
Новая политика государства в вопросах улучшения кадрового обеспечения здравоохранения
Новое в системе ОМС
Программа государственных гарантий на 2020-2022 годах
Реформирование системы оплаты труда в здравоохранении в соответствии с поручениями президента
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках
Переход на электронные трудовые книжки с 01.01.2020