Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Воронежского реаниматолога обвинили в халатности из-за осложнений после общей анестезии

При доказанной вине наказание может составить до 5 лет лишения свободы

27.02.20

 Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение в отношении 55-летнего заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии Богучарской районной больницы Александра Сухих. Врача обвинили в халатности и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч.2 ст.293 УК РФ) — его прооперированная пациентка впала в кому, а впоследствии ей была установлена инвалидность.

По версии следствия, в апреле 2017 года в Богучарской районной больнице 23-летней девушке была проведена операция по удалению металлоконструкции правой верхней конечности, Александр Сухих обеспечивал общий наркоз. После вмешательства пациентка была переведена в отделение хирургии, при этом она не пришла в сознание и не вышла из состояния медикаментозного сна, а позднее впала в кому.

Обвинение настаивает на том, что заведующий отделением не обеспечил постоянное наблюдение и контроль за состоянием девушки, несвоевременно принял экстренные лечебные меры по купированию осложнения анестезии в виде нарушения функции внешнего дыхания, неверно оценил показания для транспортировки пациентки в профильное отделение, не организовал и не обеспечил комплекс мероприятий по реанимации и интенсивной терапии. Сам врач вину не признал.

В результате был причинен тяжкий вред здоровью пациентки, а впоследствии установлена первая группа инвалидности по общему заболеванию. Уголовное дело будет направлено в Богучарский районный суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание по этой статье составляет до 5 лет лишения свободы, уточняет пресс-служба прокуратуры Воронежской области.

Главный врач Богучарской районной больницы Алексей Греков в комментарии Medvestnik.ru заявил, что общая анестезия всегда сопряжена с рисками нарушений здоровья или смерти. «Осложнения анестезии с развитием патологии центральной и периферийной нервной системы бывают редко и могут быть вызваны разными факторами, в том числе непредсказуемой индивидуальной реакцией организма на анестетик. Перед применением анестезии пациента обязательно информируют о вероятности осложнений», — пояснил он.

По словам главврача, к проведению анестезии допускаются только квалифицированные специалисты, применяются современные методы и препараты, однако это все равно не гарантирует стопроцентно благополучного исхода всех операций. Стаж работы Александра Сухих по специальности — 33 года. «Анестезия применяется только при необходимости, то есть в медицинских ситуациях, когда риски осложнения анестезии ниже рисков ухудшения здоровья или смерти в случае отказа от хирургического вмешательства. Суд установит причины случившегося и вынесет свое решение, поэтому публично заявлять о чьей-либо вине — преждевременно», — заключил Алексей Греков.

Согласно расчетам Всемирной организации здравоохранения, основанным на данных 56 стран-членов ВОЗ, в мире ежегодно проводится около 230 млн больших хирургических вмешательств. В индустриальных странах частота послеоперационных осложнений составляет от 3 до 16%, при этом от 0,4 до 0,8% случаев применения анестезии оканчиваются тяжелыми постоянными повреждениями или смертью.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках