Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

ВОЗ отодвинула перспективы вакцинации от COVID-19 для здоровых людей до 2022 года

В первую очередь на профилактические прививки должны рассчитывать представители уязвимых групп населения

19.10.20

 Представители Всемирной организации здравоохранения заявили, что молодые люди с хорошим здоровьем могут не получить вакцину от коронавируса до 2022 года. По их словам, в первую очередь вакцинация коснется пожилых людей и представителей других уязвимых групп.

Вакцина против COVID-10 в первую очередь может быть предоставлена медработникам, специалистам работающим «на передовой» и пожилым людям. Об этом заявила главный научный сотрудник ВОЗ доктор Сумии Сваминатан. Организация еще работает над очередностью предоставления вакцины.

«Люди склонны думать, что 1 января или 1 апреля они получат вакцину, и тогда все вернется в норму. Но так не получится», — цитирует Сваминатан CNBC

По словам представителя ВОЗ, к 2021 году мир скорее всего получит хотя бы одну безопасную и эффективную вакцину, но она будет доступна в ограниченных количествах. Стратегическая консультативная группа экспертов организации по иммунизации (СКГЭ) недавно опубликовала руководство для стран, каким образом определять приоритетные группы для вакцинирования.

«Большинство людей согласны с тем, что начинать нужно с медработников, но среди них необходимо определить тех, кто подвержен наибольшему риску», — сказала Сваминатан.

Очередь на вакцинацию для не связанных с группами риска здоровых молодых людей человеку, возможно, наступит не раньше 2022 года, считает она.

При этом в ВОЗ предостерегли страны от резервирования вакцины только для своих граждан, как это сделали США и Китай. Генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус назвал это «вакцинным национализмом».

ВОЗ запустила программу COVAX, чтобы гарантировать справедливое распределение доз вакцины для населения всего мира. Более 170 стран, включая Китай и Великобританию, инвестировали в проект, который распределяет риски и потенциальные выгоды, которые дает разработка вакцины, среди его участников.

«Мы должны убедиться, что сможем вакцинировать наиболее подверженных риску людей в каждой стране, прежде чем начинать массовую вакцинацию в каких-то государствах», — заявила глава отдела ВОЗ по новым болезням и зоонозу доктор Мария Ван Керкхове.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»