Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Врач объяснил вымирание России

Почему мужчины не хотят жениться. Недавно Счетная палата обнародовала информацию об опасной убыли населения России. По данным ведомства, за период с января по август 2019 года число россиян сократилось на 219,2 тысячи человек.

23.12.19

В сравнении с тем же периодом прошлого года убыль выросла на 50,1 тысячи граждан. Соответственно, в России стало меньше регионов с растущим населением (сократилось с 20 до 17). В 32 регионах смертность превзошла рождаемость в 1,5–2,1 раза. И подобная статистика наблюдается уже четвертый год подряд. Демографы связывают такие показатели прежде всего с существенным падением рождаемости и высокой смертностью населения.

Почему россияне, несмотря на социальные усилия государства — предоставление в последние десятилетия молодым семьям финансовой поддержки, других преференций — не желают плодиться и размножаться? В чем причина? И что надо бы сделать на уровне государства, чтобы страна не ушла в демографическое пике?

Разобраться в глобальных причинах поведения современной молодежи помог наш постоянный эксперт — главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, член-корреспондент РАН, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А.Лопаткина Олег АПОЛИХИН.

«Поколение 90-х предпочитает жить для себя»

— В настоящее время пик активной репродуктивности приходится на тех, кто был зачат и родился в девяностые годы и вырос уже с новыми представлениями о традиционных ценностях, вернее, с их отсутствием, — начал Олег Иванович. — Молодежь взрослела в пореформенный период, и у нынешних юношей и девушек мы наблюдаем ломку сознания. Альтруистические ценности советского общества 50–90-х годов нивелируются, на первый план выдвигается прагматическое сознание, что полностью соответствует потребительной культуре современной западной цивилизации и культуре эгоистических интересов личности. Из них главное — материальное благополучие, получение удовольствий, успешная карьера и т.п. Дети для современной молодежи — их рождение, забота о них, физические и психологические нагрузки, связанные с их содержанием, воспитанием, ограничение личной свободы — лишь помеха на пути удовлетворения своих эгоистических и потребительских интересов.

Так что демографическая проблема в стране, на мой взгляд, требует решения прежде всего нравственных проблем. Приведу пример в подтверждение своих слов. Богатая сытая Европа (россияне в том числе) не рожают не от бедности. Посмотрите: полуголодная Индия в этом плане догоняет Китай. И аборты, по статистике, чаще делают женщины из благополучного 30–45-летнего контингента, имеющие достаток, образование, строящие карьеру. Материально не обеспеченные 17–25- летние делают аборты на порядок реже. Так что проблема демографического инфантилизма лежит больше в плоскости нравственного взгляда на рождение детей. Сформировалась некая социальная мифологема: «не рожаем, потому что бедны». Но это не так: уровень жизни сегодня статистически на порядок выше тех же 90-х или 60-х годов прошлого столетия.

У представителей нынешней цивилизации свои кумиры, и в их «образ счастья» крепкая традиционная семья с большим количеством детей, к сожалению, не входит. Это доказывает официальная статистика: на данный момент в России суммарный коэффициент рождаемости составляет примерно 1,588 рождения на 1 фертильную женщину, в то время как для простого воспроизводства населения необходим коэффициент 2,1, не говоря уже о росте популяции. И данный тренд в обозримом будущем будет сохраняться. По расчетам специалистов по демографии, если в России коэффициент рождаемости будет находиться ниже 1,2 в течение еще 35–40 лет, то в стране начнется процесс дезинтеграции. Трудоспособных людей для содержания пожилой части населения будет катастрофически не хватать. Более того, Россия будет не в состоянии удерживать и дальше территорию страны в нынешних границах.

— Нежелательная перспектива. Где искать решение демографической проблемы? Может, где-то за рубежом уже есть ответ на этот вопрос?

— Нет ничего нового под Луной: все правильные и мудрые базовые позиции, на которых создавалось человечество, были в нем заложены изначально. Заповедь «плодитесь и размножайтесь» никто не отменял, а корни демографических проблем нашей страны, как я уже сказал, лежат в сфере нравственности.

Но нынешняя ситуация с глобальным современным обществом, которое практически уже превратилось в общество глобального потребления, говорит о пагубности направления, в котором мы движемся. Давайте говорить откровенно: началом современной тенденции демографического коллапса стала сексуальная революция на Западе. Общество требовало свободных отношений и безответственности. Это привело, Россию в том числе, к созданию гормональной оральной контрацепции, формированию абортивного сознания, в конечном итоге к множественным половым инфекциям и патологическому росту бесплодия.

— И во весь рост в России встала проблема бесплодия...

— Да, мы занялись поиском решения проблемы бесплодия, но, опять же, не стали обращаться к истокам и менять нравственную парадигму мышления. Пошли научно-механическим путем: ЭКО, суррогатное материнство. И вплотную приблизились даже к созданию искусственной матки. Но искусственные репродуктивные технологии — не инструмент повышения рождаемости, а опасный и сложный метод, исключительно для индивидуальных историй. Вместо того чтобы решать проблему в корне — изменение сознания человека — мы занимаемся поиском волшебной таблетки.

Центром смысла современного человека мы сделали здоровье и бессмертие — вот два глобальных «божка» современной цивилизации. Мы увлеклись комфортностью и так называемым биохакингом — бесконечным улучшением себя. Это одна категория населения, другая пребывает в бесконечном круге самоуничтожения: пьянство, беспорядочные половые связи, безответственность и бессемейственность. Нравственная развращенность сделала нас физическими банкротами, катастрофически стареющим населением. Европа быстро стареет. Ожидается, что к 2050 году люди в возрасте 60 лет будет составлять четверть населения всех регионов за исключением Африки. Мы оказались на пороге беспрецедентного демографического вызова.

Есть только одна страна, которая сегодня не переживает демографический кризис, — это Израиль. И, как ни странно, никто не критикует эту страну за сохранение традиционной модели существования. В этой стране упор сделан на нравственное воспитание молодежи, я бы сказал, даже религиозное, вкупе с высоким статусом материнства.

Ранние половые связи приводят к бесплодию

— Олег Иванович, сегодня даже специалисты мало говорят о причинах заболеваний в области репродуктивного здоровья россиян. Кто больше «подводит»: мужчины, женщины?

— Действительно, о причинах репродуктивного нездоровья населения нашей страны говорится мало. Хотя только 4% из всех факторов, влияющих на репродуктивные функции российских мужчин и женщин, являются неизменяемыми (генетика и некоторые другие). ВОЗ вообще говорит о том, что лишь 0,4% проблем со здоровьем зависит от генетических мутаций, остальные человек приобретает в течение жизни. Накладывается множество факторов: образ жизни, воспитание, экология, социальная среда, ментальность, информационный прессинг и др.

Доказано, что серьезнейшее влияние на репродуктивное здоровье мужчин и женщин и рождение детей в России оказывает все более раннее начало половой жизни. Сегодня возраст сексуального дебюта снизился уже до 14 лет, а возраст вступления в брак вырос почти до 30 лет. У девочек ранняя сексуальная жизнь повышает заболеваемость половой сферы. У мужчин ориентир на так называемые гражданские браки (сожительство без женитьбы) размывает семейные ценности, снижает желание создавать семьи, заводить детей. Все больше молодых людей не хотят обременять себя ответственным родительством и заботой не только о семье, но и о своем здоровье. Свое свободное время они предпочитают тратить на все те же развлечения и удовольствия.

Ранние добрачные и многочисленные половые отношения, аборты разрушают организм и мужчин, и женщин, приводят к бесплодию, к инфекциям.

— Но дело не только в сексуальном поведении молодежи, есть, пожалуй, и другие причины, негативно влияющие на репродуктивное здоровье российских мужчин и женщин?

— Безусловно, много и других причин. Взять хотя бы питание современного человека. Оно по определению нездоровое. Выращенные на стероидах, антибиотиках мясо и птица; хлеб, в содержании которого заложена едва ли не вся таблица Менделеева; бутилированная хлорированная вода с убитой природой; порошковое молоко (больше молочный продукт)... Плюс различные химические добавки в продуктах, красители, усилители вкуса, консерванты, которые, естественно, не добавляют здоровья. Напротив, все это ведет к нездоровью людей, к ожирению, в том числе и детей. Сравните: если в 60-х годах в СССР 15-летних детей с ожирением было всего 4% (и это были действительно медицинские диагнозы, вроде диабета второго типа), то сейчас диагноз «ожирение» имеют уже 62% детей в возрасте 15 лет.

И 80% этого заболевания связано с образом жизни. Даже среди спортивной молодежи стало модным употреблять так называемое спортивное питание, которое «оглушает» эндокринную систему организма. В будущем гормонозависимые пациенты могут стать хроническими больными: половые и иммунные расстройства, бесплодие. Пора ставить вопрос о прекращении безрецептурной продажи гормоносодержащих препаратов и их бесконтрольного применения. Но сегодня те же противозачаточные препараты можно покупать в аптеке без рецепта.

Другая крайность: большинство мужчин, если у них ничего не болит, и не пойдут к врачам. Подождут, пока гром не грянет. Но бывает и поздно. Может выясниться, что на зачатие повлиял хронический простатит, а мужчина прожил в браке много лет и узнал об этом слишком поздно.

СПРАВКА "МК"

Из всех российских мужчин репродуктивного возраста официально страдают бесплодием 4 миллиона. Неофициально — еще больше. Но на прирост населения репродуктивное здоровье влияет лишь в 13% случаев, еще 12% — репродуктивные потери (материнская и младенческая смертность, аборты, выкидыши). А остальные 75% — это потери из-за неправильного репродуктивного поведения.

— То есть если россияне не захотят жениться и рожать детей, то никакие медицинские меры не помогут, — прокомментировал цифры наш эксперт Олег Аполихин. — Чтобы изменить демографическую ситуацию, нужно работать с ядром личности человека, с его установками и ценностями и формировать мотивацию в этой интимной сфере. Из центра внимания общества выпал человек и его здоровье. Я говорю не только о физическом, но и о духовном здоровье, которые невозможны одно без другого. Мы в центре поставили болезнь и стоимость ее лечения и умножили на энное количество раз. Использование принципа «делаю, потому что могу» недопустимо там, где ценой является жизнь человека.

Российской медицине помогут 4 «П»

— Но давайте все же поговорим о нашей системе здравоохранения. Вы не один раз, в том числе со страниц «МК», обращали внимание на то, что «существующая куративная система здравоохранения не способна остановить снижение рождаемости в стране, что вливание все новых финансов в лечение заболеваний вместо борьбы с причинами их возникновения бесперспективно». Что-то меняется?

— Современная медицина — это точное отражение общества потребления и торжество т.н. куративного подхода к здравоохранению, когда все силы и отпущенные госсредства направлены на лечение болезней, а не на их профилактику. То есть на то, что трудно изменить, и можно только попытаться улучшить состояние больного. В условиях рынка больной человек является идеальным потребителем лекарств. К сожалению, в мировом здравоохранении все построено на том, чтобы людям было оказано как можно больше медуслуг. А ключевым показателем эффективности медицины все чаще становится оказание объема услуг, а не количество вылеченных больных.

Но еще тысячу лет назад китайский философ Конфуций сказал: «Хороший врач приходит к пациенту за 3 года до болезни, а плохой врач — через 3 дня после ее наступления». Иными словами, комплементарная, куративная модель медицины, тесно связанная с ценностями общества потребления, действует только на следствия и последствия, в то время как нужно работать с причиной — прежде всего не дать человеку заболеть. Это и есть основа профилактической медицины, где упор делается на прогнозирование рисков и предотвращение заболеваний.

— И что надо бы сделать на уровне государства, чтобы переломить негативную демографическую ситуацию в нашей стране? Вы уже более 5 лет главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью...

— Во-первых, необходимо коренное изменение всего целеполагания системы здравоохранения таким образом, чтобы главным показателем эффективности работы было не количество пролеченных больных, а число не заболевших. И планомерная кропотливая работа с сознанием населения. Медицина должна быть обращена к каждому человеку персонально, быть профилактической, а не лечащей уже сформировавшиеся болезни. А пациент должен стать равноправным партнером врача. Такой подход кардинально меняет представления наших врачей о своей роли, ведь до последнего времени в медвузах их учили лечить болезнь, а не человека.

В апреле 2019 года вышел приказ Минздрава России «Об утверждении Концепции предиктивной, превентивной и персонализированной медицины». В нем вполне весомо обоснованы основные принципы нового подхода (предикция — меры по созданию условий, предотвращающих само появление заболеваний; превентивность: активные профилактические меры в группах риска; персонализация — индивидуальный подход к каждому пациенту. И, наконец, это партисипативность — профилактика и вовлеченность пациента, участие в процессе лечения и принятия решений. Последнее, что касается репродуктивного здоровья, я считаю основополагающим. Осознанная ответственная вовлеченность граждан в процесс оздоровления, заинтересованность в качественном образе жизни.

Но без структурных изменений в отечественном здравоохранении не обойтись. Нужно менять законодательную нормативную базу начиная с фундаментального закона — Конституции России в этой части. А именно — сделать пациента субъектом права, чтобы человек по закону сам имел право быть в том числе ответственным за свое здоровье.

www.mk.ru

 

 

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»