Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Врачи Ростовской области попросили губернатора снизить число проверок и отчетов

Среди популярных оказались также предложения увеличить тариф ОМС, ввести бюджетное финансирование, изменить систему оплаты труда

10.03.20

 С предложением уменьшить число проверок, мониторингов и отчетов в медицинских организациях обратились к главе Ростовской области Василию Голубеву представители профессионального сообщества на итоговой коллегии регионального Минздрава 10 марта. Губернатор обещал взять вопрос на контроль и принять меры для снижения количества необоснованных контрольных мероприятий.

В ходе коллегии проводилось онлайн-голосование, в котором приняли участие порядка 1000 участников мероприятия. Представителей муниципальных, областных, федеральных и коммерческих ЛПУ, пациентских организаций и общественных объединений, медицинских образовательных учреждений сначала попросили оценить состояние регионального здравоохранения. Самый высокий бал по 10-балльной системе набрали областные учреждения — 6,7, на втором месте — «федералы» с 6,6, на третьем — муниципальные ЛПУ с 5,7, а на последнем — частники с 5,6.

Как прокомментировал губернатор, если перевести эти оценки в привычную пятибалльную систему, то получится, что поликлиники и больницы областного подчинения не дотягивают даже до «четверки».

Далее присутствующим предложили ответить, что нужно сделать для улучшения ситуации. 25% проголосовали за увеличение финансирования и столько же – за укрепление материально-технической базы ЛПУ. На третьем месте снижение нагрузки на врачей и улучшение условий труда (по 16%).

Когда же респондентам дали пофантазировать на эту тему свободно, без вариантов ответов, среди самых популярных оказались предложения увеличить тариф ОМС, ввести бюджетное финансирование, изменить систему оплаты труда, уменьшить число проверок и мониторигов в медицинских организациях, снизить объемы отчетности. Последние две инициативы сопровождались громкими аплодисментами в зале.

«Я обещаю обратить внимание на эту тему, – сказал Голубев. – Давайте посмотрим структуру проверок и подумаем, как это можно откорректировать».

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)