Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Врачи заявили о возможности снизить летальность от инфаркта миокарда в 5 раз

Летальность от инфаркта миокарда может быть снижена в 5 раз, если в первые 24 часа пациенту было проведено неотложное внутрикоронарное вмешательство.

16.05.21

  Летальность от инфаркта миокарда может быть снижена в 5 раз, если в первые 24 часа пациенту было проведено неотложное внутрикоронарное вмешательство. Об этом рассказала заместитель главного внештатного кардиолога Москвы Анастасия Лебедева. 

  Инфаркт миокарда может возникнуть в любой момент из-за надрыва атеросклеротической (холестериновой) бляшки, уточнила Анастасия Лебедева. Образование атеросклеротических бляшек  это болезнь, связанная с нарушением обменных процессов. Пациент не замечает их роста и ряд внешних причин — инфекция или системное воспалительное заболевание — могут спровоцировать наступление острой формы ишемической болезни сердца (инфаркта миокарда). 

   «Если пациенту с инфарктом миокарда не помочь в самое ближайшее время, то в течение нескольких дней может наступить смерть с вероятностью примерно 50%, — сообщила Анастасия Лебедева. — При этом летальность можно снизить более чем в 5 раз. Для этого в первые 24 часа должно быть проведено экстренное внутрикоронарное вмешательство. Наряду с этим проводится многокомпонентное антитромботическое лечение в реанимационных отделениях. Осуществляется постоянное наблюдение, чтобы не развилась желудочковая аритмия, которая очень часто приводит к летальному исходу». 

  По словам эксперта, существует определенная схема маршрутизации больных инфарктом миокарда, так называемая инфарктная сеть. От появления симптомов до вызова и приезда скорой помощи в идеале должно пройти как можно меньше времени. 

  Для тромболизиса (процесс растворения тромба под влиянием введённого в системный кровоток фермента, который вызывает разрушение основы тромба) учитываются 2 временных промежутка «звонок-игла», который не должен превышать 90 минут. 

  И «дверь-игла», который не должен превышать 30 минут. Уже по прибытии пациента в больницу проводится чрезкожное коронарное вмешательство (ЧКВ). 

   У пациентов, перенесших инфаркт миокарда, сохраняется высокий долгосрочный риск последующих сердечно-сосудистых осложнений, рассказал старший научный сотрудник «Российского геронтологического научно-клинического центра» Александр Розанов. Приблизительно 50% значимых коронарных событий развивается у пациентов, ранее уже выписанных из стационара с диагнозом ишемическая болезнь сердца. Профилактика острых состояний ишемической болезни сердца, таких как инфаркт миокарда, крайне важна. Она снижает риск повторения острых состояний и улучшает прогнозы пациентов. Основные факторы риска: неправильное питание, физическая инертность, курение табака, чрезмерное употребление алкоголя, избыточный вес, гипертония. 

   «По данным исследования INTERHEART*, на курение приходится 36% популяционного риска первого инфаркта миокарда. При этом частота инфаркта миокарда в 6 раз выше у женщин и втрое — у мужчин, выкуривающих более пачки сигарет в день, по сравнению с теми, кто никогда не курил. С другой стороны, риск повторного инфаркта у тех, кто бросил курить после первого инфаркта в течение года снижается вдвое, а через два года становится таким же, как у некурящих», — подчеркнул Александр Розанов. 

   Анастасия Лебедева отметила, что есть люди, которые могут бросить курить «один раз и на всю жизнь». Но большинству трудно принять подобное решение. В таких случаях применяется лекарственная или заместительная терапия, также возможно рассмотреть переход на альтернативные источники никотина, например, на электронные системы нагревания табака, где отсутствует процесс горения и не выделяется сигаретный дым, в котором содержатся основные канцерогены и токсиканты. 

   «Главное, что эти средства помогают пациенту встать на путь отказа от курения, — подчеркнула профессор Лебедева. — Нельзя просто сказать пациенту  брось курить. Он послушает и больше не придет. Врач должен говорить: давайте поищем пути, давайте подберем альтернативу». 

   Отметили врачи в качестве необходимой профилактики и специальную диету при ишемической болезни сердца, которая исключает потребление насыщенных трансжиров. Соблюдать такую диету необходимо пожизненно. Также пациентам после перенесенного инфаркта необходимо каждый день заниматься физической активностью по 30–60 минут.  

 

Источник: medvestnik 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках