Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Яндекс

Все медучреждения Ивановской области к 2024 году смогут проводить телеконсультации

Планируется оснастить оборудованием с видеоконференцсвязью 525 рабочих мест

25.07.19

ТАСС, 24 июля. Кабинеты телемедицины появятся во всех городских и районных больницах Ивановской области к 2024 году, сообщил в среду ТАСС глава департамента здравоохранения региона Артур Фокин.

"До 2024 года в рамках регионального проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении" (входит в нацпроект "Здравоохранение" - прим. ТАСС) во всех 34 медицинских организациях, подведомственных нашему департаменту, можно будет проводить телемедицинские консультации. В общей сложности мы оснастим оборудованием с видеоконференцсвязью 525 рабочих мест, что позволит нашим специалистам получить консультации коллег ведущих центров страны по сложным клиническим случаям", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что сейчас Кардиологический диспансер Иванова в режиме телемостов сотрудничает с Национальным медицинским исследовательским центром кардиологии и Центром сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. С начала 2019 года провели 18 телемедицинских консультаций.

"Кроме того, в минувшем году ФАПы региона были дооснащены кардиоджетами. Мы приобрели 104 таких прибора, позволяющих фельдшеру снять стандартную ЭКГ и передать ее по телефону в областной кардиологический диспансер для выявления сердечно-сосудистой патологии и определения дальнейшей тактики ведения пациентов. Так, за 2018 год в диспансер удаленно было передано почти 4,5 тыс. ЭКГ. Это почти в два раза больше, чем годом ранее", - сказал Фокин.

Нацпроект предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, устранение кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, проведение профилактических медицинских осмотров всех граждан не реже одного раза в год. На реализацию нацпроекта в РФ планируется потратить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей.

ТАСС

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»