Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

index.ru

Все больше неизлечимо больных жителей РФ нуждаются в паллиативной медпомощи

Об этом сообщила главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Невзорова.

19.02.16

Паллиативная помощь – это комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных.

 «Около 300 тысяч пациентов в России нуждаются в паллиативной помощи, около каждого из них минимум 1– 2, а то и 10 родственников, которые нуждаются в этом же виде помощи. То есть мы уже говорим практически о 3 млн людей ежегодно, которым необходима такая помощь», – сказала Невзорова на первом образовательном паллиативном медицинском форуме ПФО, который проходит в Ульяновске.

Невзорова подчеркнула, что зачастую такая помощь воспринимается как медицинское обслуживание. «Нельзя забывать об оказании социальной и психологической поддержки как пациентам, так и их семьям, в том числе и после утраты близкого человека», – пояснила специалист.

Ульяновская область выступит с инициативой развития выездных форм работы при паллиативной помощи. Так, в 2016 году в области планируется открыть не менее 10 амбулаторных центров паллиативной медицины. «Этим опытом мы готовы делиться, выносить его на федеральный уровень и тиражировать в других регионах», – сообщил журналистам министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Эльмира Вергазова пояснила журналистам, что подобные форумы в течение года пройдут во всех округах России. По их итогам участники получат сертификаты о пройденном курсе.

 

Источник: ТАСС

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты