Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

verywell.com

Введение системы страховых поверенных может не состояться

С просьбой об отмене страховых поверенных выступили глава комиссии Общественной палаты по соцполитике Владимир Слепак и президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

01.07.16

Дмитрия Медведева просят отменить институт страховых поверенных. Согласно «дорожной карте» с июля в стране запускается работа этой системы. На 1-ом этапе call-операторы страховых медицинских компаний будут предоставлять гражданам необходимую информацию по получению медицинских услуг. Третий этап планируется запустить в 2018 году.

Как сообщают авторы письма, страховые поверенные будут работать исключительно в интересах страховых компаний. Те, в свою очередь, обнаружив нарушения, выпишут штраф лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ) и получат долю от штрафных выплат. Пациентам же об обнаруженных нарушениях ничего не сообщат.

Со слов Александра Саверского, защитой прав застрахованных граждан лет уже много лет занимаются страховые компании, что никак не сказывается на количестве недовольных предоставляемыми услугами.

Владимир Слепак также утверждает, что должность «страховой поверенный» введена исключительно ради создания мнимой активности и улучшения ОМС со стороны страховых компаний.  

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация служб медицинских организаций
Оплата труда в медицинских организациях
Планирование деятельности медицинской организации
Экономический анализ деятельности медицинских организаций
Ценообразование в здравоохранении