Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Высокая частота сердечных сокращений повышала риск летальности при тромбоэмболии

Высокая частота сердечных сокращений (ЧСС) связана с повышением летальности при тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), выяснили исследователи

03.09.21

  Высокая частота сердечных сокращений (ЧСС) связана с повышением летальности при тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), выяснили исследователи. Необходима корректировка пороговых значений ЧСС для улучшения прогнозирования у пациентов с ТЭЛА без гипотензии.

  Существует взаимосвязь между ЧСС и смертностью у пациентов с острыми симптомами тромбоэмболии легочной артерии, свидетельствуют результаты нового исследования, опубликованного в журнале Chest. До сих пор не были достаточно изучены предельные показатели для выявления пациентов с низким и умеренно высоким риском развития ТЭЛА.

  Исследователи изучили данные 44 331 пациента без гипотензии с симптомами ТЭЛА с 2001 по 2021 год. Оценивали общую 30-дневную летальность и летальность, связанную с ТЭЛА. Выявлена положительная взаимосвязь между ЧСС при госпитализации и 30-дневной общей летальностью и летальностью, связанной с ТЭЛА.

  Пациентов, у которых ЧСС составила 80–99 уд./мин., приняли за контрольную группу. Общая летальность у пациентов с более высоким уровнем ЧСС оказалась выше. Скорректированное отношение рисков (ОР) составило 1,5 для группы с ЧСС 100–109 уд./мин., 1,7 — при ЧСС 110–119 уд./мин., 1,9 — для ЧСС 120–139 уд./мин. и 2,4 — для ЧСС >140 уд./мин. Общая 30-дневная летальность у пациентов в группе с низким уровнем ЧСС оказалась сравнима с контрольной группой.

  Скорректированное ОР в группе ЧСС 60–79 уд./мин. составило 0,6, а при ЧСС < 60 уд./мин — 0,5. Показатели 30-дневной летальности, связанной с ТЭЛА, схожие. При выявлении пациентов с низким риском развития ТЭЛА снижение порогового значения ЧСС со 110 до 80 уд./мин. повышает чувствительность упрощенного индекса тяжести ТЭЛА (sPESI) с 93,4% до 98,8%. При выявлении пациентов с умеренно-высоким риском развития ТЭЛА повышение порогового значения ЧСС со 110 до 140 уд./мин. усиливает специфичность индекса Bova с 93,2% до 98%.

  У пациентов без гипотензии с острыми симптомами ТЭЛА высокий уровень ЧСС служит признаком повышенного риска общей 30-дневной летальности и летальности, связанной с ТЭЛА. Изменение пороговых значений ЧСС для индексов sPESI и Bova улучшает прогнозирование у пациентов с ТЭЛА.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках