Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

За удушение пациента суд ограничил в свободе петербургского фельдшера

Фельдшер психиатрической бригады из Санкт-Петербурга приговорен к году ограничения свободы за смерть пациента во время принудительной госпитализации.

29.04.21

 Фельдшер психиатрической бригады из Санкт-Петербурга приговорен к году ограничения свободы за смерть пациента во время принудительной госпитализации. Из-за «небрежности» он удушил пациента. 

Московский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор фельдшеру городской станции скорой помощи Евгению Юцко за причинение смерти по неосторожности, сообщила объединенная пресс-служба судов города 28 апреля. 

 Евгений Юцко приехал на вызов в составе психиатрической бригады в квартиру на юге Петербурга утром 6 июля 2020 года. Во время принудительной госпитализации фельдшер надавил руками на шею пациента, что привело к закрытой травме и развитию механической асфиксии. 

 «Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти», – говорится в сообщении. 

 Суд пришел к выводу, что фельдшер работал небрежно. При необходимой внимательности он мог бы предвидеть последствия своих действий. 

 Евгений Юцко признал вину. Его приговорили к ограничению свободы сроком на 1 год по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

 Источник: medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»