Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

doctorpiter.ru

За последние пять лет потребность во врачах увеличилась в 12 раз

Согласно данным исследований Headhunter, за последние 5 лет спрос на врачей в России увеличился в 12 раз .

23.06.16

По данным исследований, среди российских лечебных учреждений наблюдается увеличенный спрос на врачей различных специальностей. Полученные результаты показывают, что в прошлом году был отмечен резкий скачок в количестве опубликованных вакансий. За весь процесс анализа было просмотрено более 13 тысяч резюме и около 70 тысяч различных вакансий.

Анализ продемонстрировал, что в числе самых популярных направлений остаётся терапевт, гинеколог, зубной врач и офтальмолог. Самый высокий заработок в столице предлагает гинекология – средняя зарплата врачей-гинекологов в Москве составляет 70 000 рублей.

Авторы исследования признаются, что направления, пользующиеся огромной популярностью, далеко не всегда оказываются конкурентными. Так, например, на место «популярного» гинеколога могут претендовать до 3-х специалистов, в то время как те же терапевты продолжают оставаться невостребованными.

Авторы исследования делятся информацией о том, что 50% всех желающих стать врачом представляют население от 26 до 35 лет. Около 30% претендентов не владеют английским языком, 23% имеют базовые знания и лишь 8% способны читать профессиональную литературу на иностранном языке.  

Источник: ria.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение
Материально-техническое обеспечение деятельности медицинских организаций